Поджигатель храма на Ганиной Яме отделался условным сроком

Верхне-Пышминский городской суд вынес приговор в отношении 20-летнего обвиняемого в поджоге Царского храма, расположенного на территории монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Как сообщает пресс-служба суда, молодой человек признан виновным по части 2 статьи 167 УК РФ (повреждение чужого имущества путем поджога). В качестве наказания ему назначено два года лишения свободы условно. Вопрос о возмещении ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Пожар в Царском храме произошел в октябре 2018 года. За спасение здания боролись 65 пожарных. Благодаря их усилиям главные святыни храма – ковчежцы с частицей мощей святой Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары и крест-мощевик, принадлежавший святым Царственным страстотерпцам, – не пострадали, однако в целом зданию был причинен многомиллионный ущерб.

Еще в ходе тушения было установлено, что пожар стал результатом поджога. Вскоре предполагаемый поджигатель явился в полицию, чтобы заявить о пропаже документов, но был задержан. Отрицать свою вину он не стал.

«При допросе он пояснил, что не только поджег храм, но и похитил деньги из ящика для пожертвований, взломав его, когда убегал с места ЧП, – рассказал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – Мотивы устанавливали оперуполномоченные уголовного розыска. Уголовное дело было передано в суд, гособвинителем выступила представитель прокуратуры Ольга Халимова»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру