В Екатеринбурге ограничили массовые мероприятия из-за кори

В Екатеринбурге ограничили массовые мероприятия из-за кори
фото: МАУ «Городской центр медицинской профилактики»

В Екатеринбург объявлен территорией риска по распространению заболеваемости корью. Данное решение было принято из-за сложной эпидемиологической обстановки, с начала года зафиксировано уже 4 случая заболевания корью (в прошлом году их было всего пять).

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области сообщают, что в связи с данным решением в Екатеринбурге запрещено принимать в образовательные и медицинские учреждения детей и взрослых, которые не привиты от кори. Помимо этого ограничивается проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях. Также всем непривитым советуют сделать прививку от кори. На 1 января в Екатеринбурге 7,5 тысяч граждан не имеют такую прививку.

«Существует стереотип, что корь – это типичная детская болезнь. На самом деле это очень заразное заболевание, одинаково опасное как для детей, так и взрослых. Передается воздушно-капельным путем, – говорит главный внештатный эпидемиолог Управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Александр Харитонов. – Если в доме есть заболевший корью, то заразиться ей можно в подъезде, лифте и даже собственной квартире (возбудители кори могут проникать через вентиляцию)».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру