Экс-директор "Золушки" предстанет перед судом

Экс-директор "Золушки" предстанет перед судом

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего директора ЕМУП «Золушка» Дениса Мардарьева. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности на посту муниципального предприятия, которое кормило школьников Екатеринбурга.

Данное уголовное дело возбудили по материалам прокурорской проверки, проведенной совестно с Управлением ФСБ России по Свердловской области. Денис Мардарьев во главе МУП «Золушка» находился с августа 2011 года по июнь 2018 года. По версии следствия, в 2013 году он сообщил одному из предпринимателей, что готов заключить с ним договор поставки хлебобулочных изделий только при условии, что часть денежных средств тот будет передавать главному бухгалтеру ЕМУП «ШБС «Золушка». При этом из 43 рублей, полученных в качестве оплаты за 1 килограмм хлебобулочных изделий, 13 рублей должны передаваться предпринимателем главному бухгалтеру муниципального предприятия.

С января 2014 года по декабрь 2017 года главный бухгалтер по указанию Мардарьева получила от предпринимателя свыше 2,2 млн рублей, она их передавала кассиру для выплаты заработной платы лицам, состоящим в трудовых отношениях с предприятием без оформления трудового договора и фактически допущенным директором ЕМУП «Золушка» к выполнению трудовых обязанностей.

В декабре 2016 года обвиняемый утвердил план закупки предприятием товаров, работ и услуг. С расчетного счета ЕМУП «Золушка» была перечислена плата за поставленную замороженную говядину в размере свыше 6,4 млн рублей, несмотря на то, что по плану закупок ее нужно было купить дешевле, за 5,7 млн рублей. Так же поступили и с другими продуктами. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Екатеринбурга. Дениса Мардарьеву грозит до четырех лет лишения свободы.

ЕМУП «Золушка» прославилась в последнее время с негативной точки зрения. В прошлом году сразу в нескольких школах Екатеринбурга были зафиксированы массовые отравления детей, связанные с обедами в школьных столовых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру