В мэрии Екатеринбурга объяснили, почему выселили из квартиры Аветисяна, спасшего троих детей

В мэрии Екатеринбурга объяснили, почему выселили из квартиры Аветисяна, спасшего троих детей
фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

В Екатеринбурге из квартиры дома №39 на улице Советских женщин выселили героя Геворга Аветисяна, спасшего в январе троих детей из горящего дома, о чем "МК-Урал" сообщал ранее. В мэрии города утверждают, что данное решение приняли не чиновники, а суд.

«Мы жили не задумываясь, в 20 «квадратах» были прописаны 10 человек. В доме все рушилось: фундамент, потолок, – сообщил РИА «Новости» Геворг Аветисян. – Потом дом администрации нужен стал… Пришли с бумагами, попросили освободить жилое помещение. Мы, естественно, отказались. Они подали в суд, он признал их правыми, также выселил нас».

В пресс-службе администрации Екатеринбурга сообщили, что в марте 2018 года в прокуратуру Ленинского района обратились жильцы дома №39 на улице Совестких женщин о возможном нарушении законодательства в части незаконного проживания без правоустанавливающих документов семьи Аветисян в квартире №1 данного дома.

Проверка выявила, что к квартире №1 с помощью перепланировки была присоединена часть квартиры №2, которая принадлежала деду супруги Геворга Аветисяна. Там она проживала с четырьмя детьми. При этом ее муж не является гражданином России и не имеет постоянной регистрации в Екатеринбурге. Оба жилых помещения включены в реестр муниципального имущества.

Летом 2018 года супруга Аветисяна подала заявление, чтобы оформить договор социального найма на помещение. Но ей отказали из-за того, что у Геворга нет российского гражданства. При этом супруга владеет на праве собственности жилым зданием в деревне Берестенникова Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру