Временный управляющий компании, строившей коттеджный поселок в Среднеуралське, получил 7,5 лет колонии

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу члена Урало-Сибирского объединения арбитражных управляющих Павла Астраханова, обвиняемого в вымогательстве коммерческого подкупа в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области Павел Астраханов был назначен временным управляющим ООО «Золотая горка» в рамках дела о банкротстве. В 2017 году Астраханов обратился к диектору компании, заявив, что за четыре миллиона рублей составит выгодный для того отчет. В частности, он обещал указать, что у предприятия нет имущества, необходимого для покрытия долгов, а в действия директора предприятия отсутствуют признаки преднамеренного банкротства. Кроме того, он обещал отказаться от своего ходатайства об отстранении директора от управления предпринятием.

Суд признал Павла Астахова виновным по части 8 статьи 204 УК РФ (то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий и за бездействие в интересах дающего, сопряженный с вымогательством). В качестве наказания ему назначено 7,5 лет колонии строгого режима.

Группа компания «Золотая горка» занималась возведением одноименного коттеджного поселка в Среднеуральске. Строительство осуществлялось с размахом: на открытие первой очереди приезжали представители свердловского правительства, включая Дениса Паслера, занимавшего в то время должность премьера, а также бывший госсекретарь РФ Геннадий Бурбулис. Однако затем стройка встала. В отношении ООО «Золотая горка» была начата процедура банкротства. Банкротом был признан и бенефициар компании Сергей Осинцев. Несколько десятков людей, не дождавшихся строительства домов, обратились с заявлениями в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру