КПРФ проведет референдум из-за сноса памятника Ленину в Ревде

КПРФ проведет референдум из-за сноса памятника Ленину в Ревде

Коммунисты не признают итоги публичного голосования по поводу благоустройства территории в городе Ревда, согласно которым мэрия собирается ликвидировать памятник Владимиру Ленину с центральной площади города. Помимо этого они намерены провести референдум, чтобы решить судьбу монумента. Об этом сообщил первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев.

Голосование по проектам благоустройства на 2020 году в Ревде проходило в конце февраля. Победила инициатива, согласно которой вместо памятника Ленину на площади Победы установят фонтан, о чем ранее сообщал «МК-Урал».

«Главная причина, по которой невозможно рассматривать эти результаты всерьез – это то, что администрация города сознательно отказалась делать то, что хотят от нее большинство жителей – создать проект площади и с фонтаном и с памятником В.И.Ленину, – отмечает Александр Ивачев. – Такой вариант поддерживает 90% населения города».

Также он уверен, что опрос граждан был нелегитимен и непрозрачен. Так как в комиссиях были подконтрольные властям бюджетники, отсутствовали наблюдатели на участках, а урны не были защищены от вбросов бюллетеней.

«Если бы у администрации была хоть капля желания провести голосование легитимно, она бы пригласила противников сноса и в качестве наблюдателей и в качестве членов комиссий, – сообщает Александр Ивачев. – Ну и, конечно, провела бы нормальное оповещение жителей города».

Далее коммунисты собираются следить за площадью и не позволить демонтировать памятник Ленину. Помимо этого они будут инициировать муниципальный референдум с примерным вопросом: «Согласны ли вы с тем, что на площади Победы должен быть сохранен памятник В.И.Ленину, и установлен фонтан?».

«К сожалению, это единственный легитимный способ разрешить ситуацию», – подчеркивает Александр Ивачев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру