В Березовском стартовал суд по делу об убийстве инвалида

Березовский городской суд приступил к рассмотрению дела об убийстве молодого человека с ментальными расстройствами Дмитрия Рудакова. Об этом сообщает СУ СКР по Свердловской области.

На скамье подсудимых – четверо подростков, один из которых уже отбывает наказание за другое раннее совершенное преступление. Им предъявлены обвинения по пунктам «д», «ж», «и» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью).

Тело 18-летнего инвалида с ментальными расстройствами Дмитрия Рудакова было обнаружено 9 августа 2018 года в Березовском. Причиной смерти стали множественные травмы. По подозрению в избиении были задержаны четверо подростков в возрасте от 14 до 16 лет. В отношении них было заведено дело по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Позже дело переквалифицировали на статью «убийство». По версии следствия, при избиении Дмитрия Рудакова присутствовала 13-летняя школьница, которая снимала происходящее на телефон. Поскольку она не подлежит уголовной ответственности, так как ей нет 14 лет, девушку отправили в учебное заведение закрытого типа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру