Бизнесмен, сбивший екатеринбургского велосипедиста, вновь избежал уголовного дела

21 марта депутат Госдумы Андрей Альшевских озвучил новости, касающиеся смерти молодого велосипедиста из Екатеринбурга Павла Кочева, которого сбил на дороге бизнесмен Владимир Боярченко 10 августа 2014 года. Надежда родственников и друзей погибшего на возбуждение против Боярченко дела следователями СКР, похоже, оказалась преждевременной. На пути у следствия встала областная прокуратура.

Бизнесмен, сбивший екатеринбургского велосипедиста, вновь избежал уголовного дела
Погибший велосипедист Павел Кочев. Фото со страницы Павла ВКонтакте.

Внедорожник Боярченко наехал на велосипедиста, когда Павел Кочев с подругой ехали в крайнем правом ряду, соблюдая правила дорожного движения. Через два дня после ДТП молодой человек скончался в больнице от внутреннего кровоизлияния. Боярченко сначала признавал свою вину, но позже, вероятно, получив инструкцию от адвокатов, принялся активно защищать себя, утверждая, как сообщал портал E1.Ru, что не мог разглядеть велосипедиста из-за двигавшейся впереди машины.

Отец погибшего Сергей Валентинович был уверен, что в структурах МВД все эти годы волокитили дело. В феврале 2019 года появилась информация о том, что материалы дела будут переданы в СУ СКР по Свердловской области, и следователи СКР возбудят дело. Однако этого не произошло.

«Сергей Кочев, отец погибшего парня, пятый год бьется, чтобы трагедию не замяли. Однако полиция раз за разом заявляет, что Владимир Ильич Боярченко ни в чем не виноват. Не берутся в расчет доводы Сергея Валентиновича о пробелах в расследовании, написал Андрей Альшевских на своей странице в Фэйсбуке. – Из последних новостей. Была попытка, чтобы свердловский следственный комитет забрал себе дело в работу, но областная прокуратура отказалась передавать материалы».

1 марта СУ СКР по Свердловской области направило депутату Андрею Альшевских официальный ответ на его обращение о передаче материалов дела в структуры СКР. В документе говорится, что по поручению заместителя председателя СКР РФ следователи направили письмо заместителю прокурору Свердловской области с просьбой об изъятии из производства ГУ МВД РФ по Свердловской области уголовного дела по факту происшествия с велосипедистом Павлом Кочевым и передачи его в производство регионального СУ СКР – для дальнейшего расследования.

В своем ответе следователям заместитель свердловского прокурора заявил, что Сергей Кочев неоднократно обращался в свердловскую прокуратуру с заявлениями о незаконных действиях сотрудников Следственной части Главного следственного управления областного полицейского главка при вынесении решений об отказе от возбуждения уголовного дела по факту смертельного ДТП.

1 октября 2017 года по итогам дополнительной проверки областные полицейские все же возбудили уголовное дело по признакам преступления по ч.3 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

16 марта 2018 года дело прекратили в связи с отсутствием в действиях Боярченко состава преступления. Это решение в прокуратуре Свердловской области посчитали законным. В связи с этим заместитель областного прокурора отказал СКР в передаче материалов дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру