Псевдоюриста с Кубани будут судить за хищение 40 млн рублей у екатеринбуржцев

В Екатеринбурге перед судом предстанет 54-летний житель Краснодарского края, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, в 2014 году обвиняемый оформил на подставных лиц, не осведомленных о его преступной деятельности, два юридических лица: ООО «Право» и ООО «РусФинансКредит». Чтобы скрыть свои преступные намерения, он арендовал офис и набрал сотрудников. Кроме того, он разместил рекламу о том, что указанные компании оказывают юридические услуги гражданам, заключают договоры комиссии, а также договоры управления ценными бумагами. По операциям с бумагами он обещал высокий доход. С июня по ноябрь 2014 года злоумышленник заключил сделки с 224 гражданами, у которых похитил деньги и ценное имущество на общую сумму более 34 млн рублей.

От действий мошенника пострадала также фирма, занимающаяся аффинажем золота. Пригласив ее представителей в офис якобы для приобретения золота, обвиняемый взял у них четыре килограмма золотых гранул стоимостью семь миллионов рублей и скрылся из офиса и города.

Дело, возбужденное по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), передано в Ленинский районный суд. Обвиняемому грозит до десяти лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру