В Екатеринбурге взорвалась квартира руководителя следственного отдела

Пострадали два человека, погиб кот

В семнадцатиэтажном доме Академического микрорайона Екатеринбурга прогремел взрыв. В результате пострадали два человека, которые находились в квартире, где произошло ЧП. Правоохранительные органы пока не называют причину происшествия, но среди версий – взрыв самогонного аппарата и газового баллона при ремонтных работах. При этом СМИ выяснили, что квартира принадлежит начальнику Следственного отдела по Железнодорожному району Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области Егору Медведевских.

Пострадали два человека, погиб кот
фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Утренний взрыв

Утром 10 апреля в квартире на 15-ом этаже семнадцатиэтажного дома, расположенном в Академическом микрорайоне Екатеринбурга на улице Мехренцева, произошел взрыв. В нескольких комнатах вылетели окна. После хлопка в квартире начался пожар.

В ГУ МЧС России по Свердловской области сообщили, что площадь возгорания составила 30 квадратных метров. Пожар удалось ликвидировать в течение 20 минут. Только благодаря оперативным действиям пожарных, как сообщили в ведомстве, удалось не допустить распространение огня на соседние квартиры.

В то же время из дома были эвакуированы 20 человек, среди которых было восемь детей. Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых отметил, что первое сообщение о ЧП поступило в единую диспетчерскую службу в 10:21, а в дежурную часть в 10:33. На место выезжала следственно-оперативная группа полиции и сотрудники прокуратуры Ленинского района Екатеринбурга во главе с прокурором Вахитом Мухамадеевым.

фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

В результате происшествия пострадали два человека, которые находились в данной квартире – это муж и жена. Они оба госпитализированы с ожогами. По предварительной информации, в результате взрыва и пожара у обоих пострадало порядка 50 процентов тела.   

После сообщения о ЧП начали поступать подробности происшествия. Валентина Еремеева опубликовала видео взрыва с камеры видеонаблюдения, расположенной во дворе дома. На нем видно, как вылетают стекла и различная домашняя утварь.

В пресс-службе управляющей компании «Академическая», которая обслуживает дом, сообщают, что в квартире проживал кот. К сожалению, он погиб в результате происшествия.

Позже начали поступать сообщения о владельцах квартиры и причинах взрыва. В той же УК «Академическая» заявили, что в результате ЧП пострадали собственники квартиры (1980 и 1977 годов рождения). Правда, в управляющей компании не стали сообщать имена и фамилии владельцев.

СМИ удалось установить тех, кто владел квартирой. Как сообщает znak.com, ссылаясь на свои источники, взрыв произошел в квартире начальника Следственного отдела по Железнодорожному району Екатеринбурга Следственного управления СКР по Свердловской области Егора Медведевских. Дозвониться до него корреспонденту «МК-Урал» не удалось. В пресс-службе ведомства не комментируют данную информацию.

Самогонный аппарат и ремонт

В пресс-службе областной прокуратуры к середине дня озвучили первые версии ЧП. В ведомстве уточняют, что данный дом не газифицирован, он оборудован электроплитами.

«Рассматривается несколько версий: от проведения жильцами дома отделочных работ с нарушением техники безопасности до взрыва бытового прибора», – сообщили в прокуратуре.

Первой версией был взрыв газового оборудования, которое использовалось при установке натяжных потолков. Второй – взрыв газового баллона, который применялся для бытовых целей.

УК «Академическая» удалось получить первые фотографии из взорвавшейся квартиры. В санузле был обнаружен самогонный аппарат.   

«Возможно, что версия с неосторожными ремонтными работами будет не основной», – отметили в управляющей компании.

Самогонный аппарат. Фото: УК "Академическая"

Окончательной версии происшествия пока никто из силовых или надзорных структур не называет. Ведется установление всех обстоятельств происшествия.   

Сейчас в доме восстанавливаются инженерные системы. В ходе пожара повредилась проводка, были отключены холодное водоснабжение и отопление. К вечеру все ресурсы обещают восстановить. Также наводится порядок на придомовой территории, на которой оказались разбитые после взрыва куски стекол и другого имущества. Ремонт в седьмом подъезде, где произошел взрыв, и на фасаде здания проведут к лету.

По словам гендиректора УК «Академическая» Николая Смирнягина, все системы – оповещения и пожаротушения в доме при ЧП сработали отлично, как и насосная система пожаротушения.

«Владельцам пострадавших от возгорания квартир управляющая компания готова оказать возможную помощь», – сообщил Николай Смирнягин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру