В Екатеринбурге толпа, оттеснив полицию, захватила сквер рядом с домом правительства

Вечером 13 мая в сквере на Октябрьской площади в центре Екатеринбурга, рядом со зданием правительства Свердловской области, толпа устроила бунт против полиции, охранявшей огороженное забором место будущей стройки храма Святой Екатерины. Толпа противников строительства церкви собралась в сквере в 19:00. Некоторое время протестующие стояли вокруг забора, пытаясь устроить традиционные «обнимашки» - символически обнять сквер.

Примерно через 50 минут после начала протестной акции толпа начала наступление на металлический забор. Фрагменты забора валили на землю. При попытках полиции восстановить ограждение, толпа хваталась за ограждение и вырывала из рук стражей порядка фрагменты забора. Численный перевес толпы был настолько сильным, что полиция отступила.

С радостными криками толпа прорвалась на территорию сквера. Кроме активных противников строительства храма (некоторые в интервью СМИ заявили, что защищают сквер не из-за зеленых деревьев, а именно по причине неприятия церкви) на охраняемой территории нелегально оказались не только журналисты, но даже действующий депутат городской думы Константин Киселев. В числе собравшихся в сквере появились люди с провокационными плакатами против верующих. Некоторые собравшиеся танцевали, другие окружили брезентовую палатку, расположенную в центре сквера и охраняемую сотрудниками ЧОП. Также в сквере появилась палатка, установленная некими представителями оппозиции. Ближе в 21:00 толпа начала редеть, полиция из сквера уехала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру