Против участника протестов в сквере у Драмтеатра возбуждено уголовное дело

Против участника протестов в сквере у Драмтеатра возбуждено уголовное дело

В Екатеринбурге против участника протестной акции в сквере у Драмтеатра, где планировалось построить храм святой Екатерины, Станислава Мельниченко возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). Об этом сообщает в телеграм-канале глава юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов.

Инцидент с нарушением произошел 14 мая вечером, когда в событиях в сквере стал участвовать ОМОН. По версии следствия, Станислав Мельниченко публично и в неприличной форме высказывал нецензурные выражения, и демонстративно показывал оскорбляющие жесты (средний палец) в адрес специалиста отдела по связям по СМИ УМВД по Екатеринбургу Евгения Крюкова.

На данный момент в отношении Станислава Мельниченко избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Ранее он был оштрафован на 12 тысяч рублей по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания»).

Также в СМИ сообщается, что 14 мая Станислав Мельниченко в этот день был выпившим, пил пиво во время акции протеста и вел себя не совсем адекватно, в том числе и по отношении к правоохранительным органам.

Ранее суд признал виновным другого участника акции – Анну Балтину. Ей выписали штраф в 20 тысяч рублей за то, что она на своей странице в Фейсбуке сделала репост записи с призывом погулять в сквере.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру