Полицейский беспредел в столице Урала: екатеринбуржец пожаловался на избиение в участке

Полицейский беспредел в столице Урала: екатеринбуржец пожаловался на избиение в участке

Очередной скандал, связанный полицейским беспределом, разгорается в Екатеринбурге. Инвалид второй группы рассказал об избиении в участковом пункте полиции, сообщают «Вечерние ведомости».

По словам екатеринбуржца Андрея Проппа, его избили еще три месяца назад в участковом пункте полиции на Отто Шмидта, 93. В участок уралец пришел сам за помощью в разрешении конфликта с официантом одного из близлежащих кафе. Однако полицейские, по всей видимости, приняли Андрея за пьяного из-за явного нарушения дикции (у Проппа вторая группа инвалидности из-за серьезного заболевания). После инцидента Андрей обратился в Следственный комитет и написал заявление на полицейских. Но в СУ СК РФ по Ленинскому району Екатеринбурга уже дважды отказались возбуждать уголовное дело. Следователи настаивают, что сотрудники правоохранительных органов могут принимать силу против «размахивающего руками» инвалида, защищаясь законом «О полиции».

Сами же участковые не отрицают применение физической силы и спецсредств (наручников). Как пишет veved.ru, в объяснениях следователям и в своих рапортах начальству полицейские заявили, что уронили Проппа, после чего он ударился туловищем и головой. «Применил приём борьбы — бросок через бедро, уронив Проппа А. на пол, на правый бок, тот ударился туловищем и головой. После чего повернул его на живот, и применил к нему спецсредства — браслеты. Потом поднял его и посадил на стул в коридоре…Мужчина сидел на стуле и продолжал агрессивно себя вести», - сказано в документах. Как можно агрессивно себя вести, сидя на стуле в наручниках, участковый не уточнил.

Кроме этого, «Вечерние ведомости» пишут, что во втором постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела появился некий свидетель, который, по его словам, видел, что к Проппу применяли силу потому, что он якобы агрессивно себя вел. Однако, по информации наших коллег, этот свидетель вообще не проживает на территории данного пункта полиции, и к участковому, как он заявил в объяснении следователю, на Шмидта, 93 прийти не мог.

Следует также отметить, что объяснения полицейских и якобы свидетелей произошедшего в участке разнятся.

Адвокат пострадавшего Эдуард Сабиров отмечает, что первое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ленинская прокуратура отменила еще до подачи жалобы. Он считает, что это постановление на основании закона мог отменить и руководитель Следственного комитета. Но потребовалось вмешательство прокуратуры Ленинского района для отмены необоснованного решения. Горожанин уже обратился с жалобами на действия полицейских и бездействие следователей в СК РФ и Генеральную прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру