Шансонье Новиков сообщил о прекращении его дела

Шансонье Новиков сообщил о прекращении его дела

Уголовное дело в отношении Александра Новикова, обвиняемого в хищении средств на постройку коттеджного поселка «Бухта Квинс» закрыто. Соответствующее постановление следователя певец опубликовал на своей странице в «Фейсбуке».

По словам Александра Новикова, следственная группа пыталась оспорить постановление прокурора о возвращении дела на доследование, но Генеральная прокуратура отказала в передаче дела в суд. Теперь шансонье намерен добиваться наказания для правоохранителей, причастных к его преследованию. В их числе – врио начальника ГУ МВД по Свердловской области Владимир Миронов (он же начальник ГСУ ГУ МВД по Свердловской области, в производстве которого изначально находилось дело) и бывший начальник СУ СКР по Свердловской области Валерий Задорин.

«Четыре года издевательского следствия, ушаты помоев и сотни заказных статей в прессе, незаконный арест, арест всего личного имущества и предъявление обвинения заведомо невиновному человеку, – отметил Александр Новиков. – Неисполнение решений судов, выколачивание угрозами свидетельских показаний, подтасовка фактов и фальсификация доказательств. Кто должен отвечать за это?».

Уголовное дело против Александра Новикова и его бизнес-компаньона Михаила Шилиманова было возбуждено в конце 2016 года. По версии следствия, вместе с Ларисой Ассоновой похитили у пайщиков 54 млн рублей. Ассонова признала вину, ее дело было выделено в отдельное производство. За мошенничество в особо крупном размере она получила три года колонии. В 2018 году расследование дела против Новикова и Шилиманова завершилось, но прокуратура отказалась утверждать обвинение и вернула дело следователям. К тому времени дома «Бухты Квинс» были введены в эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру