Снова халтура: открытый мэром Екатеринбурга сквер превратился в месиво

Снова халтура: открытый мэром Екатеринбурга сквер превратился в месиво
Фото со страницы Ивана Колотовкина в Фэйсбуке.

27 августа глава Екатеринбурга Александр Высокинский и глава администрации Кировского района Александр Лошаков торжественно открыли обновленный сквер Первых строителей Молодёжного жилого комплекса (МЖК) при большом стечении жителей микрорайона, пришедших вместе с детьми. После перерезания ленточки и торжественных речей выяснилось, что реконструкция сквера была проведена с грубыми технологическими нарушениями. Практически сразу после открытия оборудованных в сквере спортивной и детской площадок резиновое покрытие на этих объектах развалилось под ногами родителей и их детей, превратившись в грязное месиво.

В торжественные отчеты пресс-службы администрации Екатеринбурга информация о строительных дефектах не попала. Первым правду о состоянии сквера сообщил журналист Иван Колотовкин на своей странице в Фэйсбуке: «Похоже детскую площадку в обновленном сквере Первых строителей МЖК на ЖБИ нужно будет переделывать. Подрядчик явно не успел завершить работы. Новое покрытие превратилось в месиво сразу, как туда пришли дети с родителями». По словам Ивана, «липкая субстанция» оказалась на обуви детей, на горках, на тренажерах. Журналист предположил, что пятна от этого покрытия будет сложно удалить с одежды и обуви.

Фото со страницы Ивана Колотовкина в Фэйсбуке.

По данным URA.RU, обновление сквера МЖК обошлось городскому бюджету в 14 млн рублей. Всего в 2019 году семь районов Екатеринбурга получили из городского бюджета дополнительные целевые средства на благоустройство парков, скверов и других общественных пространств. Общая сумма составила 160 миллионов рублей. До настоящего времени почти все работы по благоустройству и реконструкции в городских рекреационных зонах велись с теми или иными нарушениями технологии, последствия которых администрация города чаще всего не устраняет, несмотря на недовольство общественности и публикации в СМИ.

Глава Кировского района Александр Лошаков сообщил URA.RU, что покрытие на площадках в сквере развалилось из-за дождя. Якобы подрядчик клал укладывал покрытие на сухой асфальт, но клей не успел схватиться, так как вскоре пошел дождь. По словам муниципального чиновника, подрядчики не учли прогноз погоды, так как спешили сдать сквер к 27 августа и получить деньги без штрафов.

Теперь, по словам Лошакова, которые приводит информагентство, «надо взять резиновую крошку и уложить ее в тех местах, где слой нарушен». Ранее подрядчики мэрии исправляли допущенные дефекты именно так: не переделывая все покрытие, а латали его в отдельных местах, и через несколько дней дефекты, обусловленные технологическими нарушениями при строительстве, проявлялись в новых местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру