На Урале экс-гаишника, помогавшего страховым мошенникам, отправили в колонию

Березовский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику местного отдела ГИБДД Алексею Лошакову, обвиняемому в нескольких должностных преступлениях.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в суде было установлено, что в 2017 году Лошаков, занимая должность старшего инспектора, по просьбе знакомого за вознаграждение оформил материалы об инсценированных дорожно-транспортных происшествиях, а также справки о ДТП. На основании этих документов собственники якобы пострадавших машин получили страховые выплаты на сумму более миллиона рублей.

Суд признал Алексея Лошакова виновным в получении взятки, подлоге и злоупотреблении полномочиями. В качестве наказания ему назначено четыре года колонии.

По данным СУ СКР по Свердловской области, бывший сотрудник полиции свою вину не признал. Чтобы доказать его причастность к преступлениям, следователи допросили порядка 40 свидетелей, назначили ряд экспертиз, изучили детализацию телефонных разговоров. Материалы уголовного дела насчитывают 40 томов.

Ситуацию с вынесением приговора бывшему полицейскому прокомментировал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Выявили и задержали нечистого на руку представителя ГИБДД сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области, – заявил полковник Горелых. – 24 мая 2018 года его с позором изгнали из системы МВД за проступок, порочащий честь органов внутренних дел. А теперь он понесёт и предусмотренную законом уголовную ответственность».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру