Мэр испортил сквер

На открытии детской площадки на ЖБИ глава города дал неправильную команду

27 августа глава Екатеринбурга Александр Высокинский и глава администрации Кировского района Александр Лошаков торжественно открыли обновленный сквер Первых строителей Молодежного жилого комплекса (МЖК) при большом стечении жителей микрорайона, пришедших с детьми. Сразу после церемонии значительная часть сквера пришла в негодность. Мэрия говорит, что виноваты строители, нарушившие технологию. Однако, судя по записи с места событий, детская площадка разрушилась из-за личной ошибки главы города.

 На открытии детской площадки на ЖБИ глава города дал неправильную команду
Фото со страницы Екатерины Петровой в Фэйсбуке.

После разрезания ленточки и торжественных речей в сквере ЖБИ выяснилось, что благоустроенный сквер 27 августа не был полностью готов к сдаче и к наплыву жителей с детьми. Практически сразу после запуска людей на оборудованную в сквере детскую спортивно-игровую площадку резиновое покрытие на этом объекте развалилось под ногами родителей и детей, превратившись в грязное месиво.

В торжественные отчеты пресс-службы администрации Екатеринбурга информация о разрушении покрытия не попала. В новостях мэрии были показаны красивые фотографии детской площадки еще до запуска на нее детей и в первые минуты после, когда покрытие еще не сильно повредилось.

«Нужно переделывать»

28 августа первым о состоянии сквера сообщил журналист Иван Колотовкин на своей странице в Фэйсбуке: «Похоже, детскую площадку в обновленном сквере Первых строителей МЖК на ЖБИ нужно будет переделывать. Подрядчик явно не успел завершить работы. Новое покрытие превратилось в месиво сразу, как туда пришли дети с родителями». По словам Ивана, «липкая субстанция» оказалась на обуви детей, на горках, на тренажерах. Журналист предположил, что пятна от этого покрытия будет сложно удалить с одежды и обуви.

28 августа глава Кировского района Александр Лошаков сообщил Ura.Ru, что подрядчик укладывал покрытие на сухой асфальт, но клей не успел схватиться, так как вскоре пошел дождь. По словам муниципального чиновника, подрядчики не учли прогноз погоды, так как спешили сдать сквер к 27 августа и получить деньги без штрафов.

По словам Лошакова, которые приводило информагентство, надо «взять резиновую крошку и уложить ее в тех местах, где слой нарушен». Ранее подрядчики мэрии исправляли допущенные дефекты именно так: не переделывая все покрытие, а латали его в отдельных местах. Через несколько дней повреждения, обусловленные технологическими нарушениями при строительстве, проявлялись в новых местах. Ярким примером такого заведомо некачественного исправления ошибок можно считать набережную Городского пруда в районе Плотинки.

Во второй половине дня 28 августа площадка с поврежденным покрытием в сквере была закрыта, огорожена сигнальной лентой. Большую часть некачественного покрытия отлепили от асфальта. «Вот и открыли сквер, молодцы. Между прочим 14,4 млн рублей на это потратили», – прокомментировала ситуацию на своей странице в Фэйсбуке член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова.

За ошибку главы ответят строители?

28 августа в большей части сообщений СМИ говорилось, что резиновое покрытие было уложено с несоблюдением технологии, попало под дождь и, вероятно, испортилось. О нарушениях при строительстве заявили и в пресс-службе Администрации Екатеринбурга. Однако 29 августа появилась принципиально иная информация – от ландшафтного дизайнера Надежды Пахомовой, принимавшей участие в благоустройстве сквера.

Судя по комментарию Надежды Пахомовой на странице директора Шарташского лесопарка Артура Зиганшина в Фэйсбуке, покрытие разрушилось из-за ошибки самого главы города Александра Высокинского и его подчиненных, которые не предупредили мэра, что в этот день на площадку заходить нельзя, поскольку она еще не высохла.

«Оборудование пришло поздно, монтировали трое суток, по ночам тоже, люди вымотались. Да и дождь сильно все усложнил, – сообщила Надежда Пахомова. – Покрытие не было готово, не просохло. Площадка была закрыта. Мэра почему-то не предупредили, а он по собственной инициативе пошел «резать ленточку» и там. Скорее всего, рядом не оказалось того, кто действительно знал, насколько это не нужно было делать! Действительно, беда».

Также 28 августа журналисты ЕТВ опубликовали видеозапись, по которой видно, что решение о запуске детей на закрытую и еще не готовую к сдаче спортивно-игровую площадку принял лично глава города Александр Высокинский.

На видеозаписи глава Кировского района Александр Лошаков говорит: «Не успели детскую площадку открыть». В кадре действительно видна пустая детская площадка, огороженная сигнальными лентами. Очевидно, что объект закрыт.

После этого следует сцена, на которой глава города со словами «Сейчас они ее притопчут» разрешает детям перелезть через сигнальную ленту и забежать на территорию еще не сданного строителями объекта. «Ну, как скажете», – тихо и неуверенно отвечает Александр Лошаков.

Получилось как всегда

Обновление сквера МЖК обошлось городскому бюджету в сумму более 14 млн рублей. Всего в 2019 году семь районов Екатеринбурга получили из городского бюджета дополнительные целевые средства на благоустройство парков, скверов и других общественных пространств. Общая сумма составила 160 миллионов рублей.

Сколько стоило разрушенное из-за поспешности главы города резиновое покрытие, пока не сообщается, но сумма может быть немаленькой. Вероятно, у подрядчика есть основания для обращения в суд с иском о возложении расходов по восстановлению испорченного покрытия на администрацию города.

До настоящего времени почти все работы по благоустройству и реконструкции в городских рекреационных зонах велись с теми или иными нарушениями технологии. Последствия таких работ подрядчики администрации города чаще всего не устраняют, несмотря на недовольство общественности, публикации в СМИ и требование законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру