В Екатеринбурге судят бывшего арбитражного судью Гаврюшина

В Екатеринбурге судят бывшего арбитражного судью Гаврюшина
Фото пресс-службы Свердловского областного суда

Свердловский областной суд начал рассмотрение уголовного дела против бывшего судьи областного арбитражного суда Олега Гаврюшина, обвиняемого в покушении на получение взятки.

По версии следствия, в 2018 году судья пытался через своего сына Андрея Гаврюшина получить от АО «Проектно-изыскательский институт ГЕО» взятку в размере 14 млн рублей за положительное решение вопроса в судебном споре между компанией и налоговой инспекцией. Деньги Олег Гаврюшин получить не успел, так как посредник был задержан. Ему уже назначено семь с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима.

19 сентября представитель прокуратуры огласила обвинительное заключение. На следующей неделе суд начнет допрос свидетелей.

Вопросы к деятельности судьи Олега Гаврюшина возникали и раньше. В 2017 году «МК-Урал» рассказывал (читать здесь) о том, как судья признал незаконным акт налоговой проверки в отношении ООО «УДМ-Механика». Истец привел довольно сомнительные доводы. Например, по документам, многотонные грузы доставлялись на грузовиках на верхние этажи жилых домов, а дорогостоящее оборудование, купленное у контрагентов, уходило на переплавку. 17 апелляционный арбитражный суд отменил решение, а спустя два года Режевской суд признал директора «УДМ-Механики» виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру