Екатеринбуржец не смог через суд заблокировать поиск видеоролика

Екатеринбуржец не смог через суд заблокировать поиск видеоролика
Фото bzns.media.

Суды двух инстанций отказали жителю Екатеринбурга в удовлетворении иска к ООО «Яндекс» с требованием исключить из поисковой выдачи ссылку на видеоролик, который, как утверждал истец, искажает информацию о нем.

Как сообщает пресс-служба областного суда, в 2013 году истец был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу сотрудниками МВД. Материалы об этом появились в СМИ. По мнению истца, информация была искажена так, что можно сделать вывод, будто он находился под арестом. В частности, ему не понравилось содержание видеоролика на «Ютубе». С авторами он связаться не смог, после чего обратился в «Яндекс» с просьбой исключить ссылку на ролик из результатов поиска. Ответа мужчина не получил.

Орджоникидзевский районный суд в удовлетворении исковых требований отказал. Истец не только не предоставил доказательств того, что информация, размещенная на видеозаписи является недостоверной и порочащей, но и вообще не предоставил суду возможность просмотреть ссылку. Также суд в своем решении указал, что «Яндекс» как поисковый оператор не несет ответственности за содержание информации, размещенной иными лицами.

Не согласившись с решением суда, истец подал иск в областной суд. Коллегия по гражданским делам оставила решение первой инстанции без изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру