Харьковчанина, 15 лет скрывавшегося от уральских силовиков, посадили за хищение пенсий и убийство охранника

Свердловский областной суд вынес наказание по делу о разбойном нападении на инспектора службы доставки пенсии и убийству охранника.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, перед судом предстал уроженец Харьковской области Руслан Колесников. Судом было установлено, что в 2004 году Колесников с еще семью соучастниками решили похитить оборудование для буровых работ с территории шахты «Северопесчанская» ОАО «Богословское рудоуправление». Избив и связав сторожа, налетчики вывезли оборудование стоимостью 1,3 млн рублей на грузовике.

Вскоре знакомый Колесникова предложил совершить нападение на разносчика пенсий в поселке Рудничный Краснотурьинска. Инспектора сопровождал частный охранник, которого Колесников застрелил из обреза. После совершения преступления Колесников скрылся и был обнаружен только в 2015 году

Суд признал Колесникова виновным в разбое, грабеже и убийстве. В качестве наказания ему назначено 18 лет лишения свободы.

Как сообщает СУ СКР по Свердловской области, в ходе расследования первоначально возбужденного уголовного дела по иным эпизодам были установлены факты совершения ряда преступлений, в общей сложности, группой в составе 11 человек (десять мужчин и 1 женщина). Согласно материалам дела, в период 2002-2004 данные лица совершили ряд открытых хищений денежных средств и имущества у инспекторов службы доставки пенсий и охранника, а также у нескольких граждан. Кроме того, на счету преступной группы поджоги магазинов, разбои и кражи. За совершение указанных преступлений все остальные соучастники преступлений уже осуждены.

По словам официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, злоумышленника нашли сотрудники уголовного розыска Краснотурьинска.

«Выйти на след обвиняемого удалось благодаря отработке личных связей задержанного – с кем он последнее время общался, – рассказал полковник Горелых. – Он был задержан в городе Сургуте ХМАО-Югра, куда оперативники выехали в командировку. Далее обвиняемый был доставлен в город Краснотурьинск».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру