В Екатеринбурге возник новый криминальный скандал с участием силовика

В начале недели одной из главных тем в Екатеринбурге стал конфликт между обычным автолюбителем Антоном Истоминым и заместителем руководителя следственного отдела СКР по Октябрьскому району уральской столицы Артемом Халиловым 8 сентября 2019 года на заправке «Газпромнефть» на улице Шейнкмана. Потасовка, возникшая из-за желания следователя обслужить свой автомобиль поскорее, привела к возбуждению уголовного дела против Истомина. Следователь утверждает, что автолюбитель угрожал ему убийством. Многие юристы считают, что Истомин не виноват, а конфликт начал силовик.

В Екатеринбурге возник новый криминальный скандал с участием силовика
Конфликт на заправке. Артем Халилов (в темной одежде) наступает на Антона Истомина. Фото: Запись камер наблюдения

Следственный отдел СКР по Ленинскому району Екатеринбурга возбудил уголовное дело по статье «Угроза убийством» (статья 119 УК РФ) в отношении 23-летнего местного жителя Антона Истомина. Его конфликт с высокопоставленным следователем районного уровня Артемом Халиловым произошел на автозаправке, около аппарата для подкачки колес.

Истомин со своим Hyundai Accent стоял в очереди на подкачку колес. Когда очередь подошла, место около аппарата попытался занять Артем Халилов с автомобилем Lexus. Как видно на записи с места событий, Истомин успел припарковаться около аппарата первым и уже взял шланг. В этот момент из «Лексуса», размахивая руками, выбежал Халилов. Следователь вплотную приблизился к оппоненту и попытался отобрать у него шланг.

«Он подошел ко мне вплотную, начал говорить: „Да ты знаешь, кто я такой?“, оскорблял, кричал. Я все это время его игнорировал, но водитель Lexus продолжал выхватывать у меня из рук шланг», – рассказал Истомин агентству Znak.com.

Примерно полминуты участники конфликта обменивались репликами, Истомин показывал следователю туда, где автомобилисты стоят в очереди, давая понять, что сейчас именно его очередь подкачивать колеса. После этого следователь начал хватать Истомина за руки, мужчины вышли из зоны видимости. Как выяснится позже, за десять секунд, что они находились за кадром, произошло самые важные события, после которых следователь заявил, что Истомин угрожал ему убийством с помощью ножа, а Истомин утверждает, что это неправда, и дает показания против Халилова, утверждая, что силовик его душил.

«Началась перебранка, он меня сильно материл. Начал вырывать шланг у меня из рук, схватил за горло. Я реально испугался, ведь он здоровее меня, явно сильнее. У меня был складной нож, я его даже не открывал, зажал в кулаке для утяжелителя. Он мне сказал: «Ты знаешь, кто я такой? Ты сломал себе жизнь, я тебя посажу. Никуда не уходи, разговор не окончен, я тобой еще займусь», – рассказал Антон Истомин агентству Ura.Ru.

«Я испугался, бросил шланг ему. На что он мне ответил: «Я с тобой еще не закончил». Я реально был напуган, думал, что между нами может завязаться драка. В качестве утяжелителя я взял в руку маленький складной нож. Я не раскрывал лезвие, не демонстрировал его, никаких угроз не озвучивал! Я просто сказал [следователю Халилову], чтобы он от меня отстал и что никакого продолжения разговора не будет, – рассказывает Истомин. – Увидев складной нож у меня в руке, он сказал, что вот сейчас точно меня закроют, кричал матом, как разобьет мне лицо», – так обрисовываются ключевые события на Znak.com.

После потасовки следователь снимал Истомина на видео. Истомин накачал колесо и уехал, а Халилов еще долго куда-то звонил.

Примерно через час после инцидента Истомину позвонили из полиции и попросили подъехать в отдел № 5 УМВД Екатеринбурга, чтобы написать объяснительную. По словам автолюбителя, полицейские его заверили, что это просто формальность, случай слишком мелкий, чтобы возбуждать дело. Через неделю Истомину позвонили уже из Следственного комитета и сообщили, что против него возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ «Угроза убийством».

По данным Znak.com, в постановлении о возбуждении дела говорится следующее: «8 сентября в период с 13 до 14 часов Истомин А.Д. <…> в ходе ссоры с ранее не знакомым ему Халиловым А.И. высказал слова угрозы убийством, демонстрируя при этом нож. Угрозу убийством Халилов А.И. воспринял реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье».

О том, что следователь Халилов также набрасывался на Истомина, в постановлении не говорится, сообщает агентство, отмечая, что данные медицинского освидетельствования, на которое Истомина отправили полицейские

8 сентября, показали, что у Истомина остались «внутрикожные кровоизлияния в области шеи». По мнению экспертов, такие повреждения могли образоваться в результате «сдавливания мягких тканей» [шеи], «возможно, частями тела человека – рукой».

Заместитель руководителя следственного отдела СКР по Октябрьскому району Екатеринбурга Артем Халилов от комментариев по данному делу отказывается, ссылаясь на тайну следствия.

«Угроза убийства должна быть выражена в явной форме, не вызывающей сомнения. Не важно, как была высказана угроза: слово это было или действие. При этом у потерпевшего должны быть реальные основания для опасения, что угроза может быть осуществима. Вся обстановка, в которой высказывается угроза, отношения между источником угрозы и адресатом должны учитываться и анализироваться в совокупности», – объясняет адвокат – партнер, соруководитель уголовно-правовой практики коллегии адвокатов Pen& Paper Вадим Клювгант.

«В этой ситуации, конечно, не правы оба. Но действия [Антона] Истомина состава преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ, не образуют, – считает адвокат Сергей Колосовский. – На кадрах записи четко видно, что ножом Истомин не угрожает, сам нож на следователя Халилова не направляет, его руки всегда опущены, сам же следователь все это время стоит спокойно, не дергается, своим поведением не показывает, что мог быть испуган». При этом, как считает Колосовский, формально тот факт, что, по словам Истомина, следователь Халилов пытался его душить, «можно расценить как угрозу убийством», потому что есть факт реализации угрозы.

Адвокат Колосовский на своей странице в Фэйсбуке призвал откликнуться свидетелей этого происшествия. По мнению адвоката, очевидно, что «Халилов зарешал вопрос возбуждения». «Вот интересно, на каком уровне, – рассуждает Колосовский. – Про Богинского (глава областного СУ СКР. – Прим.) я про такую откровенную грязь пока не слышал, мне кажется, рульнули на среднем уровне. Сейчас посмотрим, что скажут командиры».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: «Я с тобой еще не закончил»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру