Арестованы члены культа, связанные с убийством 9-летнего мальчика

В Екатеринбурге возбуждено дело о смерти ребенка. В его рамках арестованы отец мальчика и лидер секты «Ученики Иисуса Христа». Следствие не установило, что ребенок погиб в результате действий, связанных с культом. Основная версия – неприязнь отца. Хотя в СМИ распространяются предположения о неком ритуале вроде изгнания дьявола.

Тело закопали

2 декабря Ленинский районный суд Екатеринбурга решил арестовать отца 9-летнего мальчика – гражданина К., тело которого нашли 27 ноября. Мужчину обвиняют по статье «Убийство». Также в Уфе арестована лидер секты «Ученики Иисуса Христа» граджданка Г., обвиняемая в пособничестве в убийстве. В СИЗО они пробудут до 26 января 2020 года.

Тело ребенка обнаружили в Юго-Западном лесопарке. Оно было завернуто в простыню и зарыто в землю. 9-летний мальчик погиб в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей. По непроверенным данным, во рту ребенка был кляп.

Об убийстве сообщила тетя мальчика. 27 ноября она позвонила в дежурную часть «Ребенок в опасности» СУ СКР по Свердловской области и рассказала, где закопано тело.

Задержали в Уфе

По непроверенным данным, 9-летний мальчик умер в конце октября – начале ноября в квартире на Вторчермете, которую снимали его родители. На месте преступления обнаружили плетку и Библию.

Соседка сообщила 66.ru, что у квартиры стоял сильно пахнущий пакет, из которого что-то вытекало. Издание выдвигает версию трагедии: родители-сектанты, возможно, проводили ритуал изгнания бесов, и поэтому в рот мальчика был засунут кляп, чтобы соседи не слышали криков. По непроверенным данным, которые приводит Ura.Ru, глава секты «Ученики Иисуса Христа» якобы пыталась два дня спасти уже мертвого ребенка.

После трагедии мать ребенка уехала обратно в Беларусь. Там она сообщала своей сестре – тете мальчика – где похоронен ребенок, чтобы та дала сигнал в полицию. Отец мальчика уехал в Уфу, оттуда собирался направиться в Беларусь, но был задержан.

У этой семьи есть еще один ребенок. Пока неизвестно, где он и что с ним. Во время заседания Ленинского районного суда отец ребенка сказал, что он ученик Иисуса Христа, он путешествует по Земле и доверяет Господу. Отвечать на вопросы о втором ребенке не стал.

Проверяются другие преступления

Следственные органы пока не говорят о религиозном характере убийства. «По итогам первоначальных мероприятий предварительно установлено, что мужчина расправился с сыном в связи с возникшей личной неприязнью», – заявляет в СУ СКР России по Свердловской области.

В пресс-службе ведомства отмечают, что СМИ пишут «на слухах и домыслах неких «источников», не имеющих никакого представления об истинных обстоятельствах расследования и пытающихся через сообщение о произошедшей трагедии возвысить свою информационную значимость для журналистов».

Ведомство добавляет, что достоверная информация о ходе следствия и объективно установленных обстоятельствах может исходить исключительно от правоохранительных органов.

«Окончательно преступная роль каждого из задержанных будет установлена в ходе следствия, – сообщают в ведомстве. – Также будет проверена их возможная причастность к другим ранее совершенным преступлениям».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Сектантов обвиняют в убийстве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру