В Екатеринбурге задержали подозреваемого в убийстве девушек на Уктусе

В столице Урала спустя год нашелся предполагаемый «стрелок с фонариком», убивший двух молодых женщин на склоне горы Уктус. Чтобы найти подозреваемого, полицейским и следователям понадобилось допросить более двух тысяч человек. Мужчина, работающий инженером на оборонном предприятии, уже сознался в преступлении. По его словам, ему было все равно, кого убивать, большую важность представляло место, которое он изучал лично на велосипеде и с квадрокоптера.

В Екатеринбурге задержали подозреваемого в убийстве девушек на Уктусе
Фото: СУ СКР по Свердловской области

О раскрытии убийства правоохранители объявили 10 декабря, на следующий день после задержания подозреваемого. По словам официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, мужчину задержали, когда он шел из дома на работу. Сопротивления он оказать не успел, но долгое время отказывался отвечать на вопросы по существу. Только после проверки на полиграфе мужчина решил дать признательные показания.

Официальный представитель областного управления СКР Александр Шульга сообщил, что материалы уголовного дела уже насчитывают более 100 томов. Чтобы выйти на след преступника, пришлось допросить более двух тысяч человек и провести более 300 экспертиз.

Примечательно, что долгое время официальные представители правоохранительных структур (СУ СКР и ГУ МВД по Свердловской области) дело никак не комментировали, хотя в СМИ появлялись видеозаписи с места преступления (лицо убийцы не видно из-за ярко горящего налобного фонаря). Это привело к появлению массы слухов. Горожане говорили о маньяке, о неблагополучном клиенте банка (одна из убитых работала в отделе по взысканию задолженностей). По сути, первое официальное заявление сделала официальный представитель СКР России Светлана Петренко, сообщившая, что председатель комитета Александр Бастрыкин встретился с матерями убитых и поручил в течение месяца разобраться в ситуации и доложить о результатах.

По истечении месяца об убийце новой информации не появилось, и ряд СМИ даже поторопились заявить о провале поручения, хотя речь шла не о том, чтобы раскрыть преступления, а о том, чтобы доложить, что выполнено по делу. Вскоре областное следственное управление СК опубликовало видеозапись, на котором был якобы запечатлен подозреваемый. За помощь в его опознании власти пообещали миллион рублей.

Через неделю предполагаемый преступник был задержан, а человек, видео с которым было опубликовано, оказался непричастным. По некоторым данным, на такой шаг правоохранители пошли, чтобы успокоить подозреваемого или с целью спровоцировать его на некие действия.

Долгое время одной из основных загадок был мотив преступления. Как сообщил в ходе оперативной съемки подозреваемый, убивать конкретно этих девушек он не планировал, но раньше уже посещал эту местность как наиболее пригодную для убийства кого-либо. С убитыми разговоров стрелок не заводил, а сразу расправлялся с жертвами, после чего оттаскивал их в сторону.

По словам Валерия Горелых, преступник подготовился к немотивированному убийству основательно.

«К месту будущей расправы ездил на велосипеде, там же испытывал «ствол», производил съемку территории при помощи квадрокоптера, – рассказал полковник полиции. – Скорость пули, кстати, из использованного задержанным оружия в несколько раз больше, чем, к примеру, у ПМ».

Что касается личности предполагаемого убийцы, то известно, что он женат, воспитывает трехлетнего ребенка и работает инженером на предприятии. Как уже успели выяснить при помощи соцсетей некоторые СМИ, этим предприятием является Завод имени Калинина. Странностей за подозреваемым коллеги не замечали, характеризуют его как тихого человека. Между тем, судя по видеозаписи, опубликованной областным СК, мужчина очень увлекался оружием: у него изъяли как образцы пневматического оружия, так и его составные части и боеприпасы.

Именно увлечение оружием и помогло выйти на след подозреваемого. Как отметил Валерий Горелых, в жилище нашли «много чего не только криминального, но, мягко говоря, странного». Что подразумевается под этим, неизвестно.

В ближайшее время следствие предъявит задержанному обвинения по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и выйдет в суд с ходатайством об аресте. Кроме того, ему предстоит пройти психиатрическую экспертизу для проверки на вменяемость. Полиция также проверяет стрелка на причастность к другим подобным преступлениям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 11 декабря 2019

Заголовок в газете: Признание «Стрелка с фонариком»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру