Мать требует с департамента здравоохранения Зауралья полтора миллиона из-за смерти дочери

Мать требует с департамента здравоохранения Зауралья полтора миллиона из-за смерти дочери
фото: архив МК-Урал

В четверг, 16 января, в Курганской области состоится заседание, на котором будет рассмотрен иск Татьяны Куляхтиной к департаменту здравоохранения Зауралья. Женщина требует 1,5 млн рублей в связи со смертью своей дочери.

Как сообщает Ura.ru, девочка погибла после занятия в Курганской реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. У ребенка был ДЦП и проблемы с суставами. 11 мая на занятии по адаптивной физкультуре девочка потеряла сознание, а на следующий день умерла. К гибели привели переломы хрупких костей, выяснила экспертиза. У ребенка был остеопороз третьей степени, но его врачи не обнаружили. Возбужденное уголовное дело спустя год прекратили. Одна из причин в том, что у врачей не было данных об остеопорозе ребенка.

«Мне рассказали, что в реабилитационном центре нелестно обо мне отзываются, – сказала Татьяна Куляхтина изданию. – Надеюсь, что наш случай заставит родителей более тщательно относиться к выбору лечащего специалиста».

По словам представителя женщины Алексея Зарецкого, в реабилитационном центре по инструкции должен быть врач по физкультуре. Но такой ставки не было предусмотрено, что нарушает стандарту специализированной медпомощи при ДЦП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру