Тагильский предприниматель получил срок за легализацию мигрантов

Тагилстроевский районный суд вынес приговор местному предпринимателю Евгению Мейснеру и его знакомой Анастасии Евдокимовой, обвиняемым в организации незаконной миграции.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, Евгений Мейснер осуществлял индивидуальную предпринимательскую деятельность и был руководителем юридического лица. Как установлено судом, в этом качестве он заключал фиктивные трудовые договора с иностранцами. При этом он снял несколько офисов, в которых сотрудники, не осведомленные о преступной деятельности директора, принимали документы от мигрантов. Документы предоставлялись сначала в органы ФМС, а после передачи функций ведомства МВД – в полицию. В период с января по май 2018 года Мейснер поставил на учет не менее 3 580 иностранных граждан.

В мае 2018 года Евгений Мейснер привлек к незаконной деятельности свою знакомую Анастасию Евдокимову. Совместно они поставили на учет еще 862 мигрантов.

В зависимости от роли каждого суд признал Мейснера и Евдокимова виновными по частям 1 и 2 статьи (организация незаконной миграции, то есть организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в том числе группой лиц по предварительному сговору). Мужчине суд назначил наказание в виде восьми месяцев лишения свободы в колонии общего режима, его подельнице – шесть месяцев условно с испытательным сроком один год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру