Куйвашев выехал в Нижние Серги, где из-за наводнения эвакуировали граждан

Пока жители Екатеринбурга страдали от жары и засухи, значительная часть осадков выпала в Нижних Сергах. Из-за обильных дождей вышли из берегов реки Серебрянка и Сторожевая. Залило несколько десятков домов. На место происшествия по распоряжению Владимира Путина выехал начальник МЧС России Евгений Зиничев.

Куйвашев выехал в Нижние Серги, где из-за наводнения эвакуировали граждан
Фото: e1.ru

Подтопление Нижних Серег началось 20 июля после проливных дождей. Реки вышли из берегов и затопили десятки домов. Также в городе пропало электроснабжение.

В результате разгула стихии четыре дома, в которых проживают 10 человек, оказались отрезаны от «большой земли». Спасатели проложили временный пешеходный мост, организовали лодочную переправу. На вечер 21 июля вода ушла от подтопленных домов. Для мониторинга зоны паводка задействован беспилотный летательный аппарат МЧС России. По уточненной информации, подтоплены 63 жилых дома, в которых проживает 189 человек, и 4 административных здания. Потоком паводковых вод повреждены опоры линий электропередач, разрушены три пешеходных моста и один автомобильный мост, а также три дома.

Энергетики к обеду 21 июля восстановили свет в центральной части города. Также электроснабжение появилось в санатории «Нижние Серги» и в детском саду №65, где развернуты пункты временного размещения граждан. Специалисты ведут работы по подключения подстанции, питающей электроэнергией остальную часть города.

В город прибыл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он вместе с начальником ГУ МЧС России по Свердловской Виктором Теряевым, прокурором Свердловской области Сергеем Охлопковым и министром общественной безопасности Александром Кудрявцевым проверил, как идут восстановительные работы.

«Вы главное не расстраивайтесь – не бросим, решим все, – сказал глава региона местной жительнице. – Сейчас комиссии работают, пока все не восстановим, будем работать постоянно. Понимаю, натерпелись. Но нужно набраться еще немного терпения. Комиссия оценит весь ущерб – обязательно поможем».

Евгений Куйвашев сообщил, что пострадавшим выплатят необходимые компенсации. Комиссия будет смотреть, подлежит дом восстановлению или нет.

По словам Александра Кудрявцева, в ближайшее дни всем, чье имущество пострадало в результате стихии, выдадут единовременные выплаты по 15 тысяч рублей из регионального и местного бюджетов. Кроме того, по результатам оценки ущерба компенсации выплатят людям, утратившим имущество.

В городе введен режим ЧС. Он будет сохраняться до полного завершения аварийно-восстановительных работ. На место происшествия выехала тяжелая техника, в частности, чтобы расчистить русло.

На месте ЧП работают четыре оперативные группы под руководством главы регионального управления МЧС, министра общественной безопасности Свердловской области, глав районной и городской администраций.

21 июля в муниципалитете прошли три заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием руководителей опергрупп. Всего в ликвидации последствий паводка задействована группировка сил и средств в количестве 390 человек и 59 единиц техники.

На данный момент в пункте временного размещения находятся 9 человек, в том числе трое детей. Остальные жители разместились у родственников. На территории пункта развернута полевая кухня, что позволяет обеспечить людей горячей едой и водой.

Специалисты продолжают подворовый обход – выясняют и оценивают ущерб, уточняют, в чем нуждаются люди. Выполнение противоэпидемических мероприятий ведут органы Роспотребнадзора. Идет промывка системы холодного водоснабжения.

Президент РФ Владимир Путин поручил главе МЧС Евгению Зиничеву вылететь в Нижние Серги. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру