Зиничев после посещения Нижних Серег: Я вижу, что удар стихии здесь встретили как положено

Зиничев после посещения Нижних Серег: Я вижу, что удар стихии здесь встретили как положено
фото: Департамент информационной политики

Действия руководства Свердловской области по ликвидации последствий наводнения в Нижних Сергах высоко оценил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Евгений Зиничев. В муниципалитете был введен режим ЧС из-за выхода воды из берегов, пострадало несколько десятков домов, две сотни людей пришлось эвакуировать, разрушены мосты, дома и ЛЭП.

"Я вижу, что удар стихии здесь встретили как положено, - передает слова Евгения Зиничева департамент информационной политики. - Предприняли согласованные действия, которые позволили не привести к большей трагедии. Это меня серьезно впечатлило".

В течение суток в Нижних Сергах удалось восстановить электроснабжение. Без света остаются 120 домов на улице Жукова, которые больше всех пострадали от стихии. Дома будут запитаны от генератора, пока электричество не будет восстановлено. 

Проблема остается в газоснабжении. Евгений Зиничев поручил в ближайшее время его восстановить. По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, техническая документация по новому газопроводу готова, к сентябрю планируется завершить его строительство. 

На данный момент составлен план осмотра и адресного обхода пострадавших 229 домов. Специальная комиссия запретила жителям девяти домов пользоваться ими. На выплату компенсаций за утраченное или поврежденное имущество претендуют более трех сотен горожан.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил министру общественной безопасности Свердловской области Александру Кудрявцеву оставаться в Нижних Сергах, пока полностью не будет устранена авария.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру