Куйвашев поручил составить комплексный план восстановления Нижних Серег

Свердловские министры и замгубернатора направлены в Нижние Серги для оценки состояния курируемых отраслей и подготовки плана по скорейшему восстановлению. Данное распоряжение сделал губернатор Евгений Куйвашев членам кабинета министров. Заседание прошло после посещения Нижних Серег, где было затоплено несколько десятков домов, министра МЧС России Евгения Зиничева.

Куйвашев поручил составить комплексный план восстановления Нижних Серег
Фото: newdaynews.ru

«Привести весь муниципалитет в порядок»

28 июля группировка сил и средств МЧС России завершила работы в Нижних Сергах и убывает в места постоянной дислокации. Оперативная группа ведомства продолжает работать в зоне ЧС и координировать работы по ликвидации последствий паводка. Местные спасатели продолжают оказывать помощь населению.

Из-за обильных осадков 20 июля уровень воды в реке Заставка поднялся, было затоплено 63 дома, 4 административных здания, разрушены четыре моста, ЛЭП и так далее. Из зоны затопления эвакуировано порядка 200 человек.

Как сообщают в ГУ МЧС России по Свердловской области, общими усилиями за семь дней с начала паводка было вывезено 4 тысячи кубических метров мусора и откачано 400 тысяч кубометров воды. В ликвидации последствий ЧС было задействовано 436 человек и 68 единиц техники.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил членам свердловского правительства выехать в Нижние Серги для оценки состояния курируемых отраслей и подготовки плана по их скорейшему восстановлению. По словам губернатора, сейчас основная задача – оказать помощь людям, пострадавшим от паводка, отремонтировать дома, восстановить городскую инфраструктуру.

«Нужно привести весь муниципалитет в порядок. Нужно как можно скорее, до наступления холодов, восстановить все отрасли: и здравоохранение, и образование – детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, дороги, провести благоустройство. Надо выехать, составить комплексный план и в самые короткие сроки принять все необходимые меры для полного восстановления городского хозяйства и придания дополнительного импульса развитию территории», – сказал Евгений Куйвашев.

По его поручению в течение недели в Нижние Серги выедут заместитель губернатора Павел Креков и министры социального блока, а также главы Мининвеста и Минпрома. К концу недели должен быть готов комплексный план оказания помощи жителям муниципалитета. Контролировать работу поручено первому заместителю губернатора Алексею Орлову.

Также глава региона подписал распоряжение о выделении из резервного фонда регионального правительства средств для единовременных выплат на первоочередные нужды жителям Нижних Серег. В соответствии с документом, в бюджет Нижнесергинского городского поселения из резервного фонда правительства Свердловской области направляется трансферт в 6 млн рублей на оказание единовременной помощи жителям Нижних Серег, чье имущество пострадало от стихии.

На первоочередные нужды пострадавшим выплатят по 15 тысяч рублей. Курировать осуществление выплат на месте будет региональное министерство общественной безопасности. Компенсационные выплаты по потере или порче имущества начнут выдавать уже после того, как завершится оценка ущерба для каждого, кто пострадал в результате бедствия. Для этого создана и работает специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты местной администрации, областного Минстроя и Управления капитального строительства. Ожидается, что, как только комиссия завершит обследование всех пострадавших домов, в десятидневный срок будут произведены все необходимые расчеты. На сегодняшний день на компенсации претендуют более трех сотен горожан.

«Удар встретили как положено»

Ранее глава МЧС РФ Евгений Зиничев высоко оценил действия уральских властей в преодолении стихии и ликвидации ее последствий в Нижних Сергах после визита в город. В ходе заседания оперативного штаба по ликвидации последствий паводка глава МЧС России, губернатор, члены кабмина и руководители органов власти муниципалитета обсудили план работы по восстановлению жизнедеятельности пострадавшего города.

«Я вижу, что удар стихии здесь встретили как положено. Для меня как для руководителя было, скажем так, приятным впечатлением, как отработали по гидросооружениям. Предприняли согласованные действия, которые позволили не привести к большей трагедии. Это меня серьезно впечатлило. Мы видели другие – негативные – примеры. Здесь я вижу только работу», – отметил Евгений Зиничев.

Энергетикам удалось в кратчайшие сроки – в течение суток – полностью вернуть в город электроэнергию. В ходе заседания министр МЧС подчеркнул, что текущий этап – ликвидация последствий – является самым важным.

«Я вижу, как все настроены, и уверен, что справимся с работой. У жителей основной вопрос – это газоснабжение к зиме. Я думаю, надо поговорить с организациями, которые будут вести восстановление, думаю, что это не те масштабы, чтобы затягивать, – отметил он. – Основной вопрос сейчас у людей – восстановление газа, электричество восстановили. Я со слов начальника главного управления понимаю, что отработали как положено – и нарастили группировку быстро, и местная пожарная часть сразу же включилась в работу».

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов сообщил, что вся техническая документация по строительству нового газопровода уже готова и передана газовикам. К сентябрю планируется завершить его возведение взамен полностью разрушенного газопровода протяженностью 4,3 километра, к которому были подключены около 40 домов на улице Жукова.

По словам и.о. министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктора Московских, благодаря грамотной градостроительной политике муниципалитета во время ЧС удалось предотвратить каскадное обрушение строений, оказавшихся в эпицентре паводка.

«В настоящий момент составлен план осмотра и адресного обхода пострадавших домов, всего их 229. Комиссией, в составе которой работники местной администрации, Минстроя и областного Управления капитального строительства, уже осмотрены основные адреса. По их решению жителям девяти обследованных домов возникшие подтопления не позволяют остаться дома. Сейчас ведется поиск и подбор участков для нового строительства или переселения тех пострадавших, чье жилье не подлежит восстановлению», – рассказал Виктор Московских.

Кроме того, Евгений Куйвашев поручил министру общественной безопасности Свердловской области Александру Кудрявцеву оставаться в Нижних Сергах до полного устранения аварии и лично контролировать ход восстановления жизнедеятельности города, ежедневно докладывая обстановку главе региона. Также до полного восстановления повседневной жизни муниципалитета губернатор поставил задачу обеспечить правопорядок в городе, для этого, как планируется, в усиленном режиме продолжит дежурить полиция.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2020

Заголовок в газете: В зоне подтопления

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру