Екатеринбуржца, обвиненного в призывах к массовым беспорядкам, отправили в колонию

Екатеринбуржца, обвиненного в призывах к массовым беспорядкам, отправили в колонию
фото: со страницы в Фейсбуке Ярослава Ширшикова

5 августа Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга заменил наказание пиарщику Ярославу Ширшикову с ограничения свободы на колонию-поселение. Суд принял решение в связи с тем, что екатеринбуржец нарушал условия режима.

«7 месяцев и 4 дня колонии-поселения. Не арестовали. Поеду отбывать сам, когда вызовут. Дней через 10», – сообщил Ярослав Ширшиков в Фейсбуке.

В марте суд ограничил ему свободу на полтора года, но пиарщик не выполнил условия. Например, принял после участия в собрании граждан, которые выступают против реконструкции парка XXII Партсъезда в Екатеринбурге, предложенной администрацией, он пришел домой поздно, что суд принял за нарушение режима ограничения свободы.

Ярослав Ширшиков был фигурантом двух уголовных дел. По ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) его осудили за то, что он назвал полпреда Николая Цуканова «польским шпионом», когда был задержан за шпионаж один из его подчиненных. Второе дело по ч. 3 ст. 212 УК РФ (Призывы к массовым беспорядкам) возбудили из-за его высказываний во время событий в сквере у Драмтеатра, где хотели построить собор в честь великомученицы Екатерины.

Некоторые общественники и политики Екатеринбурга поддержали Ярослава Ширшикова, считая, что пиарщику мстят. Например, такое мнение высказал член Гордумы Константин Киселев.

«Я поражаюсь еще одному, как просто у нас стало посадить человека. Вообще без проблем, без морального выбора. Как просто стало сделать уголовником, – недовлен депутат. – Много лет назад судья по гражданским делам говорил мне: «Вы представляете, как нам часто бывает трудно принимать решения. Но как кратно тяжелее в процессе по уголовным делам. Там же судьба человека решается». Где сегодня о судьбе человека? Дать срок – раз плюнуть. За слова, за оценки, за мысли».

Как ранее сообщал МК-Урал, Ярослав Ширшиков несколько лет назад был заметной оппозиционной фигурой в Екатеринбурге, соратником оппозиционера Леонида Волкова, членом политсовета свердловского отделения РПР-ПАРНАС. Ярослав Ширшиков известен на Урале различными акциями. Например, он является одним из основателей «Движение за возрождение гусарства».

В 2017 году он звал замуж депутата Госдумы Наталью Поклонскую. Ярослав Ширшиков записал вальс, посвященный «возлюбленной», и обратился к ней через соцсеть: «Наташенька, я завтра уже буду в Москве. Только жди. Я написал эту песню специально для тебя! Очень рассчитываю, что именно она станет Нашей Песней!»

Также он вызвал на дуэль Владимира Жириновского, а секундантом просил быть Героя России Рамзана Кадырова.

«Жириновский достал меня: говорит про мою возлюбленную недопустимо оскорбительные вещи», – писал тогда пиарщик.

Во время акций протеста против строительства собора в честь великомученицы Екатерины он был одним из самых активных участников. Ярослав Ширшиков заявлял о своей принадлежности к «пастафарианству», отстаивая территорию с помощью макарон и дуршлага на голове – атрибутов сатирической постмодернистской Церкви макаронного монстра.

За организацию несанкционированной акции в сквере Ширшикова оштрафовали на 15 тысяч рублей. Также, как сообщают «Вечерние Ведомости», он собирался провести пикет в сквере у Драмтеатра, совмещенный со «съемом баб». Именно об этом он заявлял в своем уведомлении о проведении публичного мероприятия, которое было подано в Министерство общественной безопасности Свердловской области.

В 2019 году произошел конфликт в Фейбуке между Ярославом Ширшиковым и депутатом Заксобрания Свердловской области Андреем Гориславцевым. Поводом стало обсуждение бомжей, которые разместились возле храма Большой Златоуст в Екатеринбурге. В ходе переписки оппоненты договорились о дуэли.

Депутат не пришел в обозначенное время на «стрелку». Андрей Гориславцев сослался на занятость, отправив вместо себя олимпийского чемпиона по боксу Егора Мехонцева. Ярослав Ширшиков, обозвавший Гориславцева в социальных сетях «псом», пришел. Но он и прославленный боксер не рискнули устраивать разборки около культурного учреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру