У старейшего хлебокомбината Екатеринбурга от пожара обрушилась крыша

Происшествие может ускорить переезд «Смака» из центра города

В последний день лета в центре Екатеринбурга произошел крупный пожар. Загорелся хлебозавод «Смак». Пожарным удалось не только предотвратить взрывы масла и мучной пыли, но и уберечь от разрушения расположенный на территории завода памятник конструктивизма. Предприятие уже возобновило работу, но намерено ускорить переезд с исторического места за пределы города.

Происшествие может ускорить переезд «Смака» из центра города
Фото: 66.mchs.gov.ru

О пожаре на старейшем в городе хлебозаводе стало известно около 9 часов утра 31 августа. На предприятии сработала автоматическая сигнализация, после чего началась эвакуация. Из 250 человек, находившихся на заводе, никто не пострадал.

Учитывая, что хлебокомбинат является взрывоопасным объектом (для взрыва достаточно концентрации 50 граммов муки на кубический метр), который к тому же располагается в центре города, на место пожара были стянуты крупные силы МЧС: 83 человека и 18 единиц техники. Возглавил операцию по тушению пожара лично начальник областного главка спасательного ведомства Виктор Теряев.

Поскольку цеха «Смака» были построены еще в 1927 году, огонь из эпицентра (предварительно, это кабельные короба) через деревянные перегородки и пустотные перекрытия быстро распространился на площади 800 квадратных метров. На площади около 100 квадратных метров не выдержала и обрушилась кровля. Тушение пожара сначала осложняло низкое давление в водопро-воде. Ситуацию исправили специалисты Водоканала.

Пожарных разделили на две группы. Одна тушила пожар изнутри здания, вторая – на крыше. Для координации действий использовали беспилотник. Огнеборцам удалось локализовать возгорание и не допустить проникновение огня в помещение, где хранились резервуары с маслом для розжига печей. Не пострадало и входящее в состав завода здание фабрики-кухни ЦРК, которое признано объектом культурного наследия как образец свердловского конструктивизма.

Чтобы потушить открытое возгорание, пожарным потребовалось около двух часов. Общий отбой был дан в пять часов вечера. Сейчас эксперты устанавливают причину пожара.

Хлебный кризис не грозит

Завод «Смак» является одним из крупнейших производителей хлеба в Свердловской области. На его долю, по данным самого предприятия за 2019 год, приходится 21% продукции, производимой в регионе. Кроме того, «Смак» поставляет хлеб в Тюменскую и Челябинскую области, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Неудивительно, что пожар и обрушение кровли вызвали опасения перебоев в поставках.

Еще когда продолжалась проливка сгоревших конструкций, свердловское министерство АПК и потребительского рынка решило успокоить покупателей

«На предприятии частично пострадал цех хлебобулочных изделий и мелкоштучного товара. Но, по оценке руководства завода, часть производства будет запущена уже в ближайшее время, – отметили в ведомстве. – Мы рассчитываем, что временная остановка части производства «Смака» в целом не повлияет на обеспечение хлебом социальных учреждений и магазинов Екатеринбурга и Свердловской области».

О том, что остановка завода носит только временный характер, заявила и пресс-служба завода. Первые сотрудники вернулись на рабочие места сразу после отбоя пожарной тревоги, остальные ждали возобновления подачи электроэнергии.

Ускорение переезда

Пожар на старейшем хлебокомбинате города в очередной раз заставил задуматься о целесообразности его выноса за городскую черту. Очевидно, что нахождение взрывоопасного производства в устаревшем здании в центре Екатеринбурга непрактично. Это понимают на самом предприятии. Еще в прошлом году началось возведение нового заводского здания в логопарке «Кольцовский». Открыть его планировалось летом 2021 года.

По словам генерального директора предприятия Владилена Фуфарова, произошедший пожар не только не должен замедлить реализацию планов, но и вынуждает завод ускорить их реализацию. Данный вопрос уже согласован с представителями компаний-подрядчиков, которые готовы ускорить темпы выполнения работ.

В то же время скорость строительства зависит от получения разрешений на проведение газоснабжения и электричества к новой площадке. Предприятие уже обратилось к правительству Свердловской области с просьбой посодействовать в их скорейшем получении.

Со строительством нового завода могут возникнуть и другие проблемы. В начале этого года руководство логопарка «Кольцовский» обвинило «Смак» в незаконном строительстве дороги и затоплении территории. В итоге завод подал в суд иск с требованием признать сервитут на дорогу, а логопарк – с требованием возместить причиненный ущерб. По первому делу стороны пришли к мировому соглашению, а по второму логопарк отказался от иска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру