Пикет против Хэллоуина: свердловские «право-консерваторы» устроили очередную провокацию

Празднование Хэллоуина вечерами 30 и 31 октября в Екатеринбурге проходило скромно, так как ночные гулянья в клубах и барах запрещены новыми санитарными правилами. Программу праздника «разнообразило» выступление правых консерваторов с пикетом против Хэллоуина.

Пикет против Хэллоуина: свердловские «право-консерваторы» устроили очередную провокацию
Участники карнавала отнеслись к агитаторам с юмором. Фото: vk.com/wall267027110_6798

30 октября Уральское право-консервативное движение Екатеринбурга провело пикет «в защиту русских традиционных ценностей», как выразился в сети «ВКонтакте» лидер движения Андрей Кузьминский.

Правые популисты выбрали местом действия бар «Самоцвет», таким образом продолжив свою традицию устраивать протестные акции возле стен этого заведения. Ранее представители движения пикетировали мероприятия бара в рамках недельного фестиваля Ural Pride Week («Уральская неделя гордости»), организованного представителями движения ЛГБТ и прошедшего в городе без нарушений законов РФ.

На этот раз представители движения заявили, что места празднования Хэллоуина являются «рассадниками разврата и извращений» и работают «против всего населения Российской Федерации».

Участники акции стояли у входа в бар с плакатом о недопустимости Хэллоуина в России и, как они говорят, «проводили разъяснительную работу со всеми интересующимися гражданами о значении чуждого здоровому населению России Хэллоуина и о недопустимости пропаганды грязи, идущей к нам с запада».

Участники костюмированного праздника в баре к появлению пикетчиков отнеслись с юмором и активно фотографировались на их фоне. Но совладелец бара «Самоцвет» Артем Зверев отнесся к этому инциденту более серьезно.

«По прилете в Екатеринбург я обнаружил, что у моего бара стоят православные активисты. Один шнырь стоит с плакатом... Я могу тут долго иронизировать и острить, но, думаю, и так все понятно, – заявил он. – Волнует меня только одно, что какие-то странные типа облепливают себя двухглавыми орлами, несут псевдопатриотичную … и занимаются ей же. Самовольно что-то патрулируют, пикетируют, решают, что я могу делать, а чего мне нельзя. Любой фанатизм под знаменами религии, не важно какой, нужно контролировать».

Далее Артем Зверев рассуждает о том, что последняя радикализация во Франции родственна охоте на представителей ЛГБТ в Екатеринбурге, которую устраивали казачьи «патрули» или участники других радикально-консервативных сообществ. Он отмечает, что в последнее время Екатеринбург стал «рассадником» радикальных движений, устраивающих под прикрытием религии борьбу «за все хорошее», которая по факту приводит к серьезным проблемам вроде взрыва входной группы кинотеатра «Космос» противником премьеры фильма «Матильда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру