Вечеринка в Екатеринбурге закончилась массовым расстрелом

Хозяин квартиры в доме на Социалистической в канун годовщины Октября убил трех гостей и покончил с собой

В Екатеринбурге произошло очередное резонансное убийство. По предварительным данным, 36-летний хозяин квартиры одного из домов на Уралмаше убил из охотничьего карабина трех гостей вечеринки и ранил еще одного, после чего свел счеты с жизнью. Помимо погибших, в квартире находились две несовершеннолетние девушки. Одну из квартиры доставили в реанимацию, другая чудом не получила ранений.

Хозяин квартиры в доме на Социалистической в канун годовщины Октября убил трех гостей и покончил с собой
В квартире было много пустых и полных бутылок пива. Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Инцидент произошел в ночь с 6 на 7 ноября в доме № 7 по улице Социалистической. По данным областного следственного управления СКР, прибывшая по вызову оперативно-следственная группа обнаружила в квартире на пятом этаже тела троих мужчин и женщины, а также раненую 17-летнюю девушку. У всех погибших и раненой были огнестрельные следы, а в квартире лежал охотничий карабин «Сайга».

Следователь возбудил уголовное дело по факту убийства двух и более лиц, но единственным подозреваемым оказался один из погибших – хозяин квартиры. Тем не менее, для подтверждения этой версии будет проведен весь комплекс следственных действий. Назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинская, молекулярно-генетическая и баллистическая.

Более подробную информацию сообщил официальный представитель ГУ МВД Валерий Горелых. По его словам, в квартире также находилась 16-летняя девушка, которая не получила никаких ранений. По словам полковника, данная девушка состояла на учете в инспекции по делам несовершеннолетних за распитие алкоголя и побеги из дома. Что касается личности убитых, то это 32-летний Антон, 36-летний Олег и 18-летняя Полина. Предполагаемый же убийца – 34-летний Дмитрий. Ранее он был судим за кражу, что, однако, не помешало ему устроиться охранником в частную структуру и получить лицензию на оружие.

«Давайте поиграем»

О том, что произошло в злополучную ночь и предшествующий ей вечер, стало известно из рассказа сестры той школьницы, которая не получила травм. 6 ноября девушки через группу «Вписки Екатеринбург» в соцсети «ВКонтакте» договорились о встрече возле ТРЦ «Радуга-Парк». Мужчины уговорили их поехать к Дмитрию. Интерес двух школьниц и девушки, только-только встретившей 18-летие, к взрослым мужчинам сестра объяснила тем, что они разочаровались в сверстниках.

«Не знаю, почему их выбор пал на столь взрослых мужиков, может, они не знали, что им 30 лет, – приводит слова родственницы Е1. – По крайней мере, в интернете они моложе выглядели. Мне кажется, они их возраста не знали».

Судя по фотографиям, опубликованным СУ СКР по Свердловской области, в квартире было большое количество пивных бутылок. Многие из них уже пустые. Сестра школьницы сказала, что та отрицает употребление чего-либо. Якобы она пила «только воду из 5-литровой бутылки, которую они купили в магазине». В то же время сестра сообщает об обнаружении в крови девушки некоего вещества.

Что касается информации о том, что сестра состоит на учете в ПДН, родственница это подтвердила. По ее словам, девушка попалась на распитии пива на улице в компании Полины. Поскольку Полина на тот момент была совершеннолетней, то на учет поставили только одну девушку.

Позже появилась видеозапись с участием самой несовершеннолетней. Многих пользователей удивил спокойный тон девушки, которая не только потеряла подругу, но и сама уцелела только чудом.

«Время час ночи, Дмитрий заходит с «Сайгой», и начинается все с фразы «Давайте поиграем», – рассказывает школьница. – Выстреливает в Полину, затем в Антона. Антон падает на меня, прикрывая меня тем самым, и он, видимо, подумал, что застрелил нас обоих».

Вторая несовершеннолетняя и Олег в этот момент находились на кухне. Раненая школьница в соцсетях сообщила о случившемся и попросила о помощи. Примечательно, что делала она это при помощи голосовых сообщений, хотя и шепотом, потому как, с ее слов, боялась, что выдаст себя. Что при этом ей мешало непосредственно самой позвонить в полицию, неизвестно.

«Формат жизни девчонок»

Учитывая, что жертвами убийцы едва не стали сразу две несовершеннолетние, на дело обратил внимание уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков.

«Нам будет очень интересно, почему несовершеннолетние оказались в компании взрослых людей с алкоголем и так далее, – сказал омбудсмен в эфире радио «Говорит Москва». – Я предполагаю, понятно, что никакая здесь ни пандемия, ни карантинные мероприятия не повлияли, а уже некий такой сформировавшийся формат отношения, формат жизни девчонок».

Контроль расследования уголовного дела, которое, скорее всего, будет закрыто в связи со смертью обвиняемого (если только его наследники не решат добиваться оправдания), взяла на себя прокуратура Орджоникидзевского района. Заявление надзорного органа раскритиковал адвокат и бывший сотрудник уголовного розыска Сергей Колосовский.

«Да, трагедия, да, психопат застрелил трех человек и застрелился сам – теперь-то что контролировать? – написал он в Фейсбуке. – Раньше где вы были?»

Юрист также скептически отнесся к заявлению о распитии воды из пятилитровой бутылки.

«Три 16-18-летние сопли знакомятся в группе «Вписки Екатеринбурга», едут на какой-то Ладе-Калине к трем тридцатилетним мужикам в полумаргинальную квартиру, – пишет юрист. – Там пьют только воду из пятилитровой бутылки и о чем-то разговаривают. О чем? Что все-таки в голове? Как они все это себе представляют?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру