Буддистов Шедруб Линга обвиняют в отказе выполнять соглашение с ЕВРАЗ

Буддистская община Шедруб Линг, культовые объекты которой расположены на горе Качканар, не выполняет пункты соглашения, заключенного с ЕВРАЗ, который намерен разрабатывать гору. Об этом на совещании с вице-губернатором Сергеем Бидонько сообщил директор по персоналу и социальным вопросам Дивизиона «Урал» ЕВРАЗа Сергей Селькин.

Буддистов Шедруб Линга обвиняют в отказе выполнять соглашение с ЕВРАЗ
фото: со страницы буддистской общины Шедруб Линг

"На сегодняшний день мы видим, что не все обязательства выполняются со стороны представителей общины. К сожалению, пункт соглашения о том, что с 1 ноября 2020 года представители общины должны покинуть гору Качканар, не выполняется", - передает слова Сергея Селькина департамент информационной политики. 

ДИП напоминает, что для переезда буддистам предоставили землю (в районе поселка Косья) и выделили 26 млн рублей в качестве благотворительной помощи. Также был составлен график посещения сооружения, которое останется на горе Качканар. 

"Однако, члены общины несколько дней назад заявили о намерении остановить действие соглашения", - сообщают в департаменте.

Вице-губернатор Сергей Бидонько просит буддистов не опираться на эмоции и призывает всех участников процесса вернуться к конструктивному диалогу. Ведь официально соглашение на этот момент никто не разрывал.

"При этом стоит помнить, что закон полностью на стороне ЕВРАЗа – есть соответствующие решения суда", - сказал Сергей Бидонько.

Директор по правовым вопросам дивизиона «Урал» ЕВРАЗа Елена Крупская отметила, что и органы власти, и предприятие со своей стороны достигнутые договоренности выполняют.

Ранее представители буддийской общины Шедруб Линг на своей странице в социальной сети во "Вконтакте" утверждали, что ЕВРАЗ не принимает религиозные объекты на горе Качканар.

"Однако в тексте Соглашения ЕВРАЗ обязуется "не инициировать снос" религиозных объектов (изначальный список которых был урезан) только в течение трёх лет. Кроме того, община получила в лице работников ЕВРАЗа и нанятого ими ЧОПа не наблюдателей за состоянием культовых объектов, но вредителей: они именуют организацию "сектой" и не осуществляют "приём-передачу" объектов", - сообщают в Шедруб Линг.

Там добавляют, что община готова к открытому взаимодействию. Но представители ЕВРАЗа проигнорировали "прием-передачу" религиозных сооружений якобы для того, чтобы 10 ноября 2020 года "прийти и составить бумагу о невыполнении общиной дополнительного соглашения и, кажется, получить от этого удовольствие".

В общине сообщают, что продолжат искать способы сохранения религиозных объектов Шедруб Линга, а уставную деятельность будут вести в поселке Косья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру