Вынесен приговор высокопоставленному свердловскому налоговику за взятку

Вынесен приговор высокопоставленному свердловскому налоговику за взятку
фото: архив МК-Урал

Железнодорожный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему начальнику отдела предпроверочного анализа и истребования документов Межрайонной ИФНС России № 24 по Свердловской области. Его признали виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в виде денег за совершение бездействия (действия) в пользу представляемых взяткодателем лиц, если указанное бездействие (действие) входит в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере).

В пресс-службе областной прокуратуры сообщают, что злоумышленник лично получил от представителя юридического лица взятку в обмен на гарантию не включать указанное юрлицо в план выездных налоговых проверок, а также за предоставление информации о нахождении юрлица на учете в налоговом органе. С октября 2019 года по февраль 2020 года сотрудник налоговой лично получил от директора компаний 600 тысяч рублей. Затем еще 150 тысяч рублей. После этого взяткополучателя задержали. 

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга назначил наказание в виде штрафа в размере 2,3 млн рублей с лишением права занимать должности в налоговых органах России, которые связаны с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру