Брата убитого уральского юриста Яшина обязали выплатить 92 млн рублей

Брата убитого уральского юриста Яшина обязали выплатить 92 млн рублей
Фото: znak.com

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области посмертно взыскал с убитого в Екатеринбурге арбитражного управляющего Владимира Яшина 92 млн рублей в рамках дела о банкротстве ООО «Таврический-Инвест».

Как следует из решения суда, иск подал Валерий Левченко, сменивший Владимира Яшина на посту арбитражного управляющего. Еще при жизни своего коллеги он установил, что Владимир Яшин не предпринял мер по исключению из списка кредиторов организаций, заявивших к должнику требования с нарушением сроков давности. Кроме того, Левченко посчитал, что приобретение Яшиным банковских векселей (по некоторым данным, именно данные векселя и стоили юристу жизни, Прим.) было выводом средств из конкурсной массы. Общий ущерб, причиненный учредителям должника (кредиторы свои выплаты получили) составил 92 млн рублей.

Суд согласился с доводами нового конкурсного управляющего и обязал брата юриста Дмитрия Яшина, оказавшегося единственным наследником, рассчитаться за умершего. Впрочем, согласно решению суда размер выплат не должен превышать стоимость унаследованного имущества.

Владимир Яшин был найден мертвым на окраине Екатеринбурга в начале декабря 2019 года. По подозрению в его похищении и нанесении смертельных увечий задержаны пять человек, включая четырех ранее судимых граждан и бывшего налогового инспектора. В то же время один из свидетелей утверждает (читать здесь), что основания желать смерти юристу были и у других людей. Данный свидетель также рассказал о том, что Владимир Яшин хранил банковские векселя на десятки миллионов рублей. Эти активы составляли конкурсную массу ООО «Таврический-Инвест». По словам свидетеля, печати данной компании были изъяты сотрудниками полиции при осмотре квартиры Яшина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру