Двум уральцам грозит семь лет за перепродажу необработанных изумрудов

Двум уральцам грозит семь лет за перепродажу необработанных изумрудов

В Свердловской области перед судом предстанут двое местных жителей, обвиняемых в незаконном обороте драгоценных камней. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Согласно обвинительному заключению, один из обвиняемых приобрел у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, горную породу с содержанием изумрудов. Общий вес необработанных драгоценных камней составил 3,9 килограммов, а стоимость – 4,1 млн рублей. Мужчина предложил своему приятелю найти покупателя. В итоге они его нашли, но им оказался сотрудник полиции при исполнении.

Дело, возбужденное по части 5 статьи 191 УК РФ (совершение сделки, связанной с драгоценными камнями в нарушение правил, установленных законодательством, незаконные хранение и перевозка драгоценных камней, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). Данная статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

По словам официального представителя областного полицейского главка Валерия Горелых, предварительное следствие осуществляло ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области.

«В роли важного покупателя - коллекционера, по легенде прибывшего на солидную сделку из Москвы, выступил оперуполномоченный, – рассказал полковник Горелых. – Сыщики подразделения по борьбе с экономическими преступлениями (УЭБиПК ГУ МВД области) совместно с коллегами из ФСБ брали реализаторов после того, как они продемонстрировали качество камней, оценив их на сумму более 4 миллионов рублей. Изъятые драгоценности в количестве 66 штук и весом порядка 4 килограммов были направлены на минералогическую экспертизу. В настоящее время материалы уголовного дела, состоящего из семи томов, переданы в суд Асбеста для рассмотрения по существу»,

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру