Суд оставил наказание для журналиста за работу на несанкционированном шествии Навального в Екатеринбурге

Суд оставил наказание для журналиста за работу на несанкционированном шествии Навального в Екатеринбурге
фото: скан видео Свердловского областного суда

В среду, 10 марта, Свердловской областной суд оставил в силе постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга об административном наказании в виде 30 часов обязательных работ для сотрудника 66.ru Алексея Школы. Ранее его признали виновным по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

"Рассмотрев материалы дела, Свердловский областной суд оставил постановление суда первой инстанции без изменения", - сообщили в пресс-службе суда.

Ранее "МК-Урал" сообщал, что Алексей Школа работал в качестве фотографа на несанкционированном шествии в поддержку Алексея Навального 23 января, которое прошло в Екатеринбурге. У него было редакционное задание, но не было жилета "Пресса", который он порвал в толпе. Его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Журналистское сообщество негативно восприняло наказание Алексея Школы, ведь он выполнял профессиональные обязанности, а не был участком шествия. Сотрудники СМИ проводили сбор подписей под обращением, в котором указано, что действия сотрудников Росгвардии, полицейских и судьи необходимо оценивать как нарушение свободы слова и прав журналистов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру