Перед судом предстанет свердловчанин, использовавший чужой товарный знак с ущербом на 78 миллионов

Перед судом предстанет свердловчанин, использовавший чужой товарный знак с ущербом на 78 миллионов
фото: МК-Урал

В Березовский городской суд направлено уголовное дело по обвинению жителя Екатеринбурга по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, причинившее значительный ущерб) и ч. 1 ст. 180 УК РФ (Незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб). В пресс-службе прокуратуры сообщают, что мужчина незаконно использовал чужой товарный знак.

В ведомстве сообщают, что с августа 2018 года по сентябрь 2019 года мужчина, являясь директором компании, разместил заявку на участие в торгах, а после заключил контракты на поставку машинных масел и жидкостей под брендом известной иностранной марки.

Далее обвиняемый без заключения лицензионного договора использовал товарный знак на металлических бочках и пластиковых канистрах. Но экспертиза показала, что знак не соответствует оригинальной продукции. Таким образом он продал товар на 78,9 млн рублей. 

Подлинность масла вызвала сомнения у работника одной из компаний, который сделал запрос дистрибьютеру. После получения ответа и экспертизы контракт с обвиняемым был расторгнут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру