За картельный сговор свердловские медкомпании оштрафованы на 65 миллионов

За картельный сговор свердловские медкомпании оштрафованы на 65 миллионов
Свердловское УФАС России выявило картель при проведении торгов на поставку медицинского препарата Паклитаксел с суммой НМЦК в 85 млн рублей

15 марта УФАС по Свердловской области объявило результативную часть в отношении медицинских компаний - ООО «САВ-Фарм», ООО «САВ-Мед», ООО «Аптека «Вербена-Фарма». Поводом к административному преследованию послужило решение антимонопольного органа, который признал действия (бездействие) указанных лиц созданием картеля, что привело к поддержанию цен на торгах на поставку Паклитаксела (цитостатический противораковый препарат).  

В пресс-службе УФАС сообщили, что постановление вынесено по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ (Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности). Компания ООО «САВ-Фарм» оштрафована на 25,5 млн рублей, ООО «САВ-Мед» - на 18,1 млн рублей, ООО «Аптека «Вербена-Фарма» - на 21,2 млн рублей. 

Данные участники картеля искусственно создали условия для получения установленных постановлением Правительством РФ преимуществ на поставку лекарства, что вывело из конкурентной борьбы другую компанию, которая готова была снижать цену на лекарство.

Также УФАС планировало направить в правоохранительные органы материалы данного дела по ч. 1 ст. 178 УК РФ (Ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру