Суд оштрафовал мастерскую за перенос ротонды в Екатеринбурге

Суд оштрафовал мастерскую за перенос ротонды в Екатеринбурге
фото: Свердловский областной суд

Свердловский областной суд оставил без изменений постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга об административном наказании ООО «АПМ-1» («Первая архитектурно-производственная мастерская») по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

В пресс-службе Свердловcкого областного суда сообщают, что в 1991 году «Городская усадьба купца Е.А. Деласье» вместе с «беседкой-ротондой» (адрес: Екатеринбург ул. Горького, 34) была принята на охрану и зарегистрирована в едином госреестре объектов культурного наследия народов России. В 2018 году ООО «АПМ-1» начало осуществлять научное руководство и ведение работ по авторскому и техническому надзору за производством работ по сохранению беседки-ротонды. Планировалось полный демонтаж беседки и устройство новых конструкций с сохранением исторической формы и габаритов.

Но в июне 2020 года выяснилось, что ротонду перенесли на другой земельный участок. Она оказалась на территории внутреннего двора жилого комплекса. Ее поставили на крыше подземного паркинга, визуально она уже не составляла с ансамблем единого композиционного целого. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру