Свердловский пожар с пятью погибшими детьми: семью незадолго до трагедии сняли с учета

По факту смертельного инцидента возбуждено уголовное дело

Четверо мальчиков и одна девочка погибли при пожаре в свердловском селе Бызово Горноуральского городского округа. Тела одно из них еще не найдено. Спасти удалось их дядю и маму, а также двух малышей, за жизнь которых сейчас борются врачи. Следственные органы начали проверку по факту трагедии, а в полиции сообщают, что дети были от разных отцов – один сейчас отбывает наказание.

По факту смертельного инцидента возбуждено уголовное дело
Фото ГУ МЧС России по Свердловской области.

Пять погибших детей

Ночью 15 апреля в селе Бызово Горноуральского городского округа, которое располагается возле Нижнего Тагила, произошел пожар в частном доме на улице Рябиновая. В результате трагедии погибли пять детей: мальчики Константин, Иван, Руслан и Ян, а также девочка Ульяна. Всем от восьми лет до года. Тело одного из них все еще находится под завалами дома.

Из пожара удалось спасти мальчика Ярослава и девочку Варю 2021 года рождения, которая была близнецом Яна. Также из горящего дома вытащили мужчину и женщину. Как потом выяснилось, это были мать детей и брат одного из ее сожителей, который помогал ухаживать за детьми.

Сначала всех пострадавших госпитализировали в Нижний Тагил. Через несколько часов было принято решение Ярослава и двух взрослых, которые были в тяжелом состоянии, отправить в Екатеринбург. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков.

«Принято решение о перегоспитализации мальчика трех лет в ДГКБ №9 Екатеринбурга, состояние тяжелое, – сообщил Константин Шестаков. – Двое взрослых в тяжелом состоянии готовятся к перегоспитализации в ГКБ №40 Екатеринбурга».

Четвертая пострадавшая – девочка Варя, которой один год и три месяца, – находится в удовлетворительном состоянии. Она будет проходить лечение в Нижнем Тагиле.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил министерству здравоохранения организовать медицинскую помощь пострадавшим.

«Министерство общественной безопасности окажет все необходимое содействие, – сообщают в департаменте информационной политики. – На место по поручению губернатора выехал глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников».

Дети от разных мужчин

Следственные органы по факту трагедии возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

– В настоящее время следователи и криминалисты СКР во взаимодействии с сотрудниками МЧС и полиции осуществляют необходимые мероприятия непосредственно на месте трагедии, – сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга. – Работу следственно-оперативной группы на месте происшествия координирует заместитель руководителя областного Следственного комитета.

На данный момент уже проведен осмотр места пожара, а также допрашиваются свидетели. Для точных причин смерти и причин возникновения пожара проводятся судебные экспертизы. Устанавливаются причины и условия, которые способствовали произошедшему для принятия необходимых мер профилактического характера. Помимо этого анализируется характеризующая документация в отношении семьи, в которой произошла трагедия.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, данная семья является многодетной. Она ранее состояла на учете в полиции, но была недавно сняты.

– Погибшие и оставшиеся в живых дети от разных отцов, один из них в настоящее время отбывает наказание в одном из учреждений системы ГУФСИН. Матери в воспитании детей помогал его брат, – сообщил полковник Горелых.

Данный дом семья приобрела на материнский капитал. Он отапливается печным отоплением, печь была старая, поэтому недавно ее заменили.  

– Сотрудники полиции совместно с коллегами из МЧС и СКР отрабатывают различные версии причин пожара с гибелью людей, в том числе связанные с ветхостью электропроводки, нарушениями правил противопожарной безопасности, возгоранием надворных построек, с переходом огня на дом и другие, – говорит Валерий Горелых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру