Уралец сознался в убийстве содержавшей его жены-блогера

Мужчина четыре дня жил с разлагающимся трупом в садовом домике

В Свердловской области раскрыто убийство блогера Кристины Журавлевой, пропавшей в начале апреля. Как выяснилось, ее тело обнаружили еще в середине прошлого месяца, но долгое время не могли идентифицировать. В преступлении сознался супруг убитой.

Мужчина четыре дня жил с разлагающимся трупом в садовом домике
Фото: https://www.instagram.com/kris_zhuravleva_/

Данное преступление пользователи соцсетей сравнивают с убийством модели Юлии Прокопьевой (виновным тогда также признали виновным мужа – фотографа Дмитрия Лошагина). Тем не менее, в этих делах гораздо больше различий, чем схожих моментов.

История гибели Кристины Журавлевой стало широко известной 5 мая, хотя девушка пропала ровно за месяц до этого. Все это время судьба Кристины, вероятно, беспокоила только ее подписчиков, которые забили тревогу. Журавлева позиционировала себя как бьюти-блогер, но аудитория ее Инстаграма (kris_zhuravleva_) порядка 57 тысяч человек вряд ли позволяет считать ее широко известной в блогерской среде в масштабах страны.

По данным ГУ МВД по Свердловской области, тело девушки обнаружили в лесу возле трассы М-5 еще 16 апреля. Произошло все случайно: водитель одной из машин сделал в этом месте санитарную остановку. Прибывшие полицейские не смогли оперативно установить личность погибшей, поскольку документов при ней не было. Но по характеру травм было понятно, что девушка умерла не в результате ДТП, а, скорее всего, была убита.

Чтобы установить личность погибшей, понадобилось несколько недель, поскольку ее родственники об исчезновении не заявляли. Как позже выяснилось, мама Кристины, проживающая в Нижнесергинском районе, об исчезновении дочери не знала. Муж погибшей Дмитрий обратился с заявлением лишь 30 апреля. Вероятно, именно столь позднее обращение в органы и насторожило правоохранительные органы. В итоге Дмитрия взяли в разработку и он быстро сознался в убийстве.

По словам официального представителя областного полицейского главка Валерия Горелых, убийство произошло в садовом домике на территории Сысертского района, где проживали супруги. Дмитрий четыре дня не решался избавиться от тела. Лишь после того, как труп начал разлагаться, он арендовал машину и вывез убитую туда, где ее позже обнаружили.

Суд на время следствия отправил Дмитрия под стражу. По части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Об обвиняемом известно, что он нигде не работал. Как сообщает Е1 со ссылкой на знакомых убитой, Дмитрий в прошлом пытался стать таксистом, еще какое-то время был разнорабочим. В основное же время его содержала жена, финансовые возможности которой тоже были довольно ограничены: помимо доходов от блога, она зарабатывала тем, что вела чужие страницы, а также предоставляла консультации.

Примечательно, что в своем Инстаграме Кристина Журавлева пыталась поддерживать образ человека, ведущего статусный образ жизни. У нее было много изображений дорогостоящей парфюмерии, а также фотографии, сделанные в кафе и ресторанах с фешенебельным интерьером.

Между тем, еще в 2020 году она обратилась в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве из-за долгов на сумму более полумиллиона рублей перед банками. Последнее заседание суда, на котором рассматривался вопрос о продлении процедуры реализации имущества должника, состоялось уже после смерти Кристины.

Некоторые СМИ и пользователи социальных сетей уже успели провести параллели между данным делом и убийством фотомодели Юлии Прокопьевой. Этому способствовало и то, что мужей обеих девушек звали одинаково. Тем не менее, сходство на этом, по сути, заканчивается.

Дело даже не в том, что Юлия Прокопьева и Дмитрий Лошагин на самом деле вели тот образ жизни, о котором Кристина Журавлева только мечтала, и не в том, что ее муж сознался в убийстве, в то время как Дмитрий Лошагин свою вину до сих пор отрицает.

Главная разница, по сути, заключается в характере взаимоотношений пар. Если знаменитый фотограф Дмитрий Лошагин был светской фигурой, чья известность превосходила известность супруги, то Дмитрий Журавлев, как говорят знакомые, всегда находился в тени Кристины.

Блогер сама не скрывала, что отношения развивались по ее инициативе, начиная с первого свидания, а супруга описывала как чрезвычайно скромного человека.

«Как-то меня попросили охарактеризовать нас тремя словами, и вот что получилось, – писала в Инстаграме Кристина. – Я – вулкан, страсть, латина. Димка – дом, черепаха, понимание. Не знаю, почему именно эти шесть слов пришли на ум».

Опрошенные Е1 эксперты проводят параллели с резонансным уголовным делом об убийстве Веры Пехтелевой, которое сейчас рассматривается в Кемерово. Обвиняемым проходит бывший возлюбленный девушки, которого она бросила, поняв, что ошиблась в своем выборе: парень не желал работать, по сути, находился у нее на содержании.

Что в случае Журавлевой стало причиной конфликта, закончившегося смертью, вероятно, станет общедоступной информацией только во время суда. В своем блоге Кристина Журавлева выкладывала много совместных с мужем фото и видео, которые изображали семейную идиллию. Не исключено, что Кристина в показе личной жизни выдавала желаемое за действительное, как это было и с образом успешного бьюти-блогера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру