Пожароопасная стройка «гламурного кемпинга» в Екатеринбурге возмутила сотрудников МЧС

В лесу рядом с ЖК «Мичуринский» устроили работы с искрящей техникой

Конфликт жителей ЖК «Мичуринский» и глэмпинга «Скандинавия» почти буквально разгорается. В нем уже участвует МЧС, так как стройка в лесу велась с нарушением противопожарного режима. Такую оценку дали на месте сотрудники МЧС. Диалог коммерсанта и спасателей – иллюстрация того, как непросто защищать леса от некоторых участников экономической деятельности. В свою очередь жители предпринимают новые действия против стройки. В ход идут обращения к депутатам, личные автомобили и даже детские рисунки.

В лесу рядом с ЖК «Мичуринский» устроили работы с искрящей техникой
Фото t.me/michuraagainstglamping.

23 мая продолжился спор собственников недвижимости в первой очереди ЖК «Мичуринский» в Екатеринбурге с предпринимателем Романом Суриным, который ведет в лесу рядом с домами строительство так называемого глэмпинга («гламурный кемпинг», отдых на природе с удобствами гостиничного уровня) «Скандинавия».  

В этот день строители глэмпинга устроили в лесу резку по металлу (делали окна в старом металлическом вагоне), от которой возникали искры. Жители восприняли данные работы как опасные и запрещенные в период действия во всем регионе особого противопожарного режима (введен с 30 апреля). Граждане обращали внимание строителей на то, что в лесу сухая трава, тополиный пух, дома и паркинг – в нескольких метрах, но остановить строительные работы с болгаркой не удалось.

«Приехала «Газель» с рабочими, достали газовый баллон с кислородом и начали выпиливать окна на ржавых контейнерах, полетели искры. Следом приехала пожарная машина по нашему вызову, выйдя из машины трое пожарных пребывали просто в диком шоке от увиденного», – рассказывает в неофициальном паблике «Мичуринского» защитница леса София Кремлева.  

Пожарные сделали предпринимателю предупреждение, сообщив о действии особого режима, подчеркнув, что огонь в данном случае будет угрожать не только лесу, но и жилым постройкам.

«Чтоб я вас тут не видел!»

Судя по видеозаписям в телеграм-канале «Мичуринский против глэмпинга», предприниматель Роман Сурин активно дискутировал с представителями МЧС, которым пришлось повышать голос.

«Бог ты мой! Вся Свердловская область на ушах стоит, а вы тут варите. Убрали все, и чтоб я вас тут не видел. Ясно?» – заявил прибывший на место руководитель наряда сотрудников МЧС.

Диалог предпринимателя и спасателя. Фото t.me/michuraagainstglamping.

Коммерсант предложил ему «пообщаться».

«Что тут общаться. Убрали все и не варим, – ответил спасатель. – До особого распоряжения».

«Чьего?»

«Губернатора! Вы телевизор хоть смотрите?!» – перешел на крик сотрудник МЧС.  

«Что орешь?» – ответил коммерсант.

«И правильно орет. Они жизни спасают!» – поддержали сотрудника МЧС активисты жилкомплекса.

«А вы побегайте с наше по лесам: три километра туда, три обратно... А потом рассуждайте», – хмуро добавил подошедший к месту беседы пожарный.

«На все запрет! На все! Любые огневые работы полностью запрещены!» – продолжил руководитель спасателей.

«А, если это не лес?» – ответил Сурин.

«А что это?!» – изумился спасатель.

«Мы вам сообщили об Указе губернатора о запрете открытого огня в регионе, в том числе в Екатеринбурге и пригородах Екатеринбурга. Вы хотите оценивать ситуацию по межеванию, по собственности? – недоумевал уже другой сотрудник МЧС. – От него (оборудования – Прим.) искры идут, они упадут на подстилку, и... Вы последствия представляете от работы бензореза или вы не понимаете?»

В ответ предприниматель заявил, что звонил некому руководителю пожарных по имени Иван, и тот сказал, что при соблюдении противопожарных мер работы возможны.

«А у вас они соблюдены?!» – с сарказмом воскликнули жители.

Пожарный в разговоре с Суриным выразил сомнения в том, что кто-либо в регионе мог согласовать подобные работы в пожароопасный период, и посоветовал «не усугублять ситуацию», в противном случае пообещал вызвать наряд ППС.

После визита спасателей на объект приезжали полицейские. Жители ввели их в курс дела, сообщив, что строители намерены продолжать работу, поливая участок рядом с металлическим вагоном из ведра.

«МЧС вызвали патруль, патруль взял с Сурина объяснение», – сообщила София Кремлева. – Работы прекратились, пока Сурин не добудет разрешение на работы в лесу... После того, как уехали полиция и МЧС, они продолжили пожароопасные работы».

Позже в телеграм-канале «Мичуринский против глэмпинга» появилось сообщение с итогами противостояния 23 мая, в котором говорится, что предпринимателя вызвали в МЧС по вопросу административного правонарушения и затребовали документы, на основании которых он осуществляет деятельность. Авторы канала напоминают, что для юрлиц за нарушение противопожарного режима предусмотрен штраф в 200-500 тысяч рублей.

Парковки на дорожках и детские рисунки

Борьба местных жителей с попытками построить в лесу рядом с их домами глэмпинг «Скандинавия» начались, как сообщал МК-Урал, с первыми строительными работами – 13 мая, когда в лесу начали рыть траншеи под септики для туалетов, вырубили часть кустарника и маленьких деревьев, отсыпали кучи гравия и т.п.

Некоторые жители перекрывают дороги к глэмпингу личными автомобилями. Фото t.me/michuraagainstglamping.

Кроме обращений в различные органы, жители проводят собрания и неоднократно пытались остановить действие строительной техники. Недавно некоторые граждане начали применять еще один способ борьбы со стройкой – с помощью парковки личных автомобилей на ведущих к территории предполагаемого глэмпинга дорожках.

21 мая в лесу на территории «неглэмпинга», как его называют жители, устроили выставку детских рисунков «ЛесНаш: Мичуринский лес глазами детей». Рисунки развешали на веревках между деревьями на так называемой тропе здоровья между домом Терновый 8/3 и паркингом на Майской, 14.

Начата проверка прокуратуры

Свердловская природоохранная прокуратура начала проверку по сообщению СМИ о возможных нарушениях при строительстве глэмпинга.

По предварительным данным, которые озвучивает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, земельный участок находится в границах МО «город Екатеринбург» в поселке Мичуринский. Участок леса в частной собственности, арендатор ведет работу по организации базы отдыха, кэмпинга.

Прокуратура оценит законность данных работ, соответствие стройки требованиям законодательства об охране окружающей среды, лесного, водного законодательства, законодательства об ООПТ. Будет дана оценка соблюдению земельного законодательства в части наличия правовых оснований использования участка под данный вид деятельности.

Выставка детского рисунка за сохранение леса. Фото t.me/michuraagainstglamping.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру