Вместо укрепления российско-украинской дружбы Фонд «Содружество» устроил поборы на водоеме в Екатеринбурге

В Екатеринбурге прокуратура поставила на контроль расследование уголовного дела, которое было возбуждено полицией по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) по факту ограничения доступа к водоему возле отеля «Рамада» и взимания платы за проход к водному объекту, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Областная прокуратура проводит проверку по фактам ограничения доступа к водоему. Нарушения допустила организация, которая ранее укрепляла российско-украинские связи.

Вместо укрепления российско-украинской дружбы Фонд «Содружество» устроил поборы на водоеме в Екатеринбурге
Фото: читатель МК-Урал.

По данным прокуратуры, на двух лесных участках, которые были переданы в аренду некоммерческой организации – Благотворительному фонду «Содружество» , неустановленные лица с 15 по 25 мая брали плату за проезд к пляжу и водоему. Таким образом были нарушены положения ст. 27 Конституции РФ, гарантирующие гражданам беспрепятственное свободное передвижение, а также закрепленное в ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации право свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и бесплатного их использования для личных целей.

Прокуратура отмечает, что ранее в ходе проверок органы прокуратуры, в том числе через суд, неоднократно принимали меры к арендатору. Это было связано с отсутствием оплаты пользования лесными участками, с ненадлежащим исполнением договоров аренды, замусориванием территории и установкой незаконных ограничительных элементов.

Фото: читатель МК-Урал.

По требованиям прокуратуры лес был очищен от свалок, автоматический шлагбаум демонтировали. Через суд свердловское Минприроды и Фонд «Содружество» заключили мировое соглашение об оплате задолженности за аренду лесных участков. Вопрос исполнения данного соглашения будет рассматриваться с привлечением Управления ФССП по Свердловской области и ответственных органов исполнительной власти региона.

На этой неделе в прокуратуре Екатеринбурга прошло совещание, в ходе которого сотрудникам полиции указали на необходимость проанализировать собранные материалы и принять законное процессуальное решение.

Фото: читатель МК-Урал.

Благотворительный фонд «Содружество», эксплуатирующий земельный участок, возглавляет Александр Отев, ранее проживавший в Ревде. По данным источников МК-Урал, работа на подступах к водоему велась двумя «бригадами» в которые входили спортивно подготовленные мужчины. Первая бригада устроила платный въезд с будкой и шлагбаумом на арендованном участке вторая поставила стол и стул на маленьком пляже непосредственно у отеля «Рамада» и взимала деньги там.

Ранее фонд принадлежал Оксане Щербиной и, согласно Уставу, занимался укреплением украинско-российских связей. Новое руководство фонда пока активных действий в этом направлении не совершало. ГУ Минюста РФ по Свердловской области подготовило иск о ликвидации фонда.

По данным наших источников, сумма задолженности за аренду лесного участка может составлять около 1,8 млн рублей, проблемы с оплатой аренды были около четырех лет. 

Неисполнение обязанностей арендаторов по уборке на территории валежника и вывоза мусора неоднократно приводило к пожарам на лесном участке в связи с чем природоохранная прокуратура решала вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 165 (Причинение имущественного ущерба).

Также источники МК-Урал сообщают, что после выезда на место наряда полиции который потребовал убрать шлагбаум и прочие ограничительные элементы, сотрудники организации-арендатора приступали к исполнению этого распоряжения, но на следующий день будка и шлагбаум, ограничивающий въезд, появились снова.

Фото: читатель МК-Урал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру