Екатеринбурженка Дарья Агупова посмертно получит орден Мужества

Женщину представили к награде за спасение утопающих

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил к ордену Мужества жительницу Екатеринбурга Дарью Агупову, спасшую женщину с ребенком из воды. В случае, если президент подпишет соответствующий указ, получать награду будут ее родственники. Сама Дарья спустя несколько дней после инцидента умерла в больнице в результате осложнения после операции.

Женщину представили к награде за спасение утопающих
Дарья Агупова. Фото: my.mail.ru/mail/yamiko85

Трагический случай произошел 3 июля неподалеку от Дегтярска. 36-летняя Дарья Агупова отдыхала в гостях у знакомых на территории коттеджного поселка. На участке оборудован искусственный водоем. Когда Дарья сидела на берегу, в водоеме купалась женщина с двухлетним ребенком. В какой-то момент мать отпустила руку ребенка и он начал захлебываться, а затем начала тонуть и женщина.

Дарья Агупова в одежде и обуви прыгнула в водоем. По ее собственным словам, она едва сама не ушла на дно, но все-таки сумела спасти утопающих. При этом во время прыжка Дарья сильно ударилась о каменное дно мелководной части водоема, получив открытый перелом.

Поначалу ситуация не казалась опасной для жизни Дарьи. Ее доставили в больницу № 23 Екатеринбурга. Женщина рассказывала СМИ о произошедшем на отдыхе и выкладывала в социальных сетях фотографии из больничной палаты. В том числе она показала фото ноги на аппарате Илизарова после первой проведенной операции.

7 июля предстояла вторая операция, но самочувствие Дарьи резко ухудшилось. По словам близких, после первой операции в организме образовалось большое количество тромбов, развилась тромбоэмболия легочной артерии, после чего произошла остановка сердца.

Врачи пытались спасти женщину и, по их словам, даже вывели ее из состояния клинической смерти. Тем не менее, 8 июля Дарья Агупова умерла. Родственники узнали об этом только на следующий день и усомнились в версии медиков, поскольку, как они утверждают, умершая не страдала хроническими заболеваниямии резкое ухудшение здоровья при операции на сломанной ноге кажется им странным. Точную причину смерти установит экспертиза, назначенная следственными органами для проведения проверки.

У Дарьи остался шестилетний ребенок. В числе тех, кто был лично знаком с погибшей – депутат Законодательного собрания Александр Ивачев. Через неделю после смерти Дарьи парламентарий направил обращения губернатору Евгению Куйвашеву и начальнику ГУ МЧС по Свердловской области Виктору Теряеву с просьбой представить женщину к ордену Мужества посмертно.

«Мы были знакомы с Дарьей и вместе боролись за права родителей Екатеринбурга. Безумно жаль, что ее жизнь так трагически оборвалась», – написал Александр Ивачев на своей странице в Фейсбуке.

Глава региона отреагировал быстро и уже на следующий день сообщил о поданном представлении.

«Это большая трагедия, – написал Евгений Куйвашев в Инстаграме. – Молодая девушка, мама шестилетнего сына, у которой впереди была целая жизнь, спасла двух человек, пожертвовав собой. Ей было всего 36».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру