Бывший свердловский сотрудник Ростехнадзора признан виновным во взяточничестве

Бывший свердловский сотрудник Ростехнадзора признан виновным во взяточничестве
Взятки платили, чтобы не сорвать стройку объекта. Фото: Илья Рощин, МК-Урал.

Бывший госинспектор межрегионального отдела по государственному строительному надзору Уральского управления Ростехнадзора признан виновным по ч.5 ст.290 УК РФ за получение взятки в крупном размере.

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета (СКР) по Свердловской области Александр Шульга, по результатам выездной проверки обвиняемый выявил нарушения, устранение которых повлекло бы для юридического лица срыв сроков сдачи объекта капитального строительства электросетевого хозяйства.

В июле 2015 года госинспектор в ходе личной встречи предложил сотруднику проверяемой компании решить вопрос с помощью взятки. В результате в сентябре 2015 года на счёт родственницы госинспектора со стороны коммерсанта поступили 400 тысяч рублей. Также с ноября по декабрь 2015 года испектор получал через посредника один миллион рублей от гендиректора проверенного предприятия – за то, чтобы Ростехнадзор не зафиксировал выявленные нарушения.

Суд, с учетом ранее оглашенного приговора по уголовному делу об аналогичных преступлениях, приговорил подсудимого к шести годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру