Бизнесмена судят в Екатеринбурге за попытку устранения конкурента

Настоящий детектив длится уже 14 лет

В Свердловской области завершено расследование дела в отношении иностранца, проживающего в городе Тихвин Ленинградской области, 1973 г.р., который обвиняется в приготовлении убийства своего бывшего бизнес-партнера. В этой истории есть детективные составляющие: злоумышленник за границей менял фамилию и паспорт, а силовики вбрасывали в СМИ дезинформацию о якобы совершенном убийстве с целью запутать преступников.

Настоящий детектив длится уже 14 лет
Обвиняемый запланировал убийство экс-партнёра по коммерческой деятельности. Фото: pixabay.com

Обвиняемому иностранцу вменяется совершение преступления по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п.п.«ж»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ – организация приготовления к убийству по найму, совершённому группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона № 73-ФЗ от 21.07.2004).

Как сообщил руководитель 4 отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР п Свердловской области Георгий Койнов, с февраля по июнь 2007 года обвиняемый, занимая пост директора частной организации, запланировал убийство экс-партнёра по коммерческой деятельности – генерального директора ЗАО, живущего в Вологде. Фигурант говорит, что бывший партнер мешал ему вести дела в сфере строительства недвижимости и сделок к недвижимостью.

В середине июня 2007 года обвиняемый по коммерческой необходимости нанес визит в Екатеринбург, где через с помощью директора екатеринбургского филиала своей компании вышел на контакт с ее супругом, которому предложил за 1 млн 200 тысяч рублей убить своего бизнес-партнера.

Супруг его коллеги согласился совершить убийство, после этого злоумышленник велел потенциальному киллеру составить план и найти исполнителей убийства. Также он предоставил данные о месте работы предполагаемой жертвы в Вологде, марке и цвете его машины, номере телефона.

Екатеринбургский посредник предложил совершить убийство своему брату, тот согласился. Также к подготовке преступления привлекли общего знакомого. Когда потенциальные киллеры были определены, заказчик передал задаток (не менее 50 тыс. руб.) и велел исполнителям купить в Вологде ножи.

В начале июля 2007 года предполагаемые киллеры нарушили паны заказчика, сообщив потенциальной жертве о панах ее устранения. Посредника организации убийства задержали при передаче части денег в Екатеринбурге. По данным руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, задержание посредника прошло с помощью «криминальной инсценировки».

В СМИ Вологды поступило сообщение о том, что «заказанный» коммерсант пропал без вести, а на берегу пруда нашли его брошенный внедорожник. Через два дня после этих новостей в СМИ предполагаемые киллеры позвонили посреднику и сообщили, что зарезали бизнесмена, а труп сбросили в карьер.

В ходе передачи части обговорённой суммы за якобы совершённое преступление двум предполагаемым исполнителям убийства, 13 июля 2007 года посредник был задержан полицией в Екатеринбурге.

Впоследствии посредник был осужден, а организатор преступления скрылся и был объявлен в международный розыск. Позже по линии Интерпола появились данные о том, что он в другой стране сменил паспорт в связи со сменой фамилии. Было установлено, что он проживает в городе Тихвин Ленинградской области. Задержание обвиняемого прошло 7 апреля 2021 года.

Свою вину обвиняемый не признал, но следствию СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу, сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру