Свердловского ДПСника обвиняют в «рисовании» нарушений для статистики

Свердловского ДПСника обвиняют в «рисовании» нарушений для статистики
В городе Каменске-Уральском перед судом предстанет сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и фальсификации доказательств/фото: УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

В Синарский районный суд Каменска-Уральского направлено уголовное дело в отношении инспектора дорожно-патрульной службы взвода № 1 роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД МО МВД России «Каменск-Уральский». Его обвиняют по ч.2 ст.292 УК РФ (Служебный подлог) и ч.1 ст.303 УК РФ (Фальсификация доказательств по административному делу), сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области.

Как сообщают в пресс-службе областной прокуратуры, по версии следствия, сотрудник ДПС, чтобы создать видимость результатов работы, завышал статистические показатели. В частности, он изготовил шесть подложных постановлений об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (Нарушение ПДД пешеходом или пассажиром транспортного средства) в отношении местного жителя. Тот был привлечен к административной ответственности.

«По итогам служебной проверки пять непосредственных руководителей ныне обвиняемого были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в профилактической работе с личным составом», – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Если в ходе служебного расследования его вина будет доказана, то его уволят из системы МВД по отрицательным мотивам и привлекут к уголовной ответственности, добавил полковник Горелых. 

Несколько лет назад Верх-Исетский район Екатеринбурга вынес приговор по делу пяти сотрудников полиции, обвиняемых в должностных преступлениях, сообщал "МК-Урал". Суд признал фигурантов в зависимости от роли каждого виновными по ч.3 ст.286 (Превышение полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия), ст.285 УК РФ (Злоупотребление полномочиями) и ч.5 ст.33, ч.3 ст.303 УК РФ (Пособничество, а также обещание скрыть следы преступления и сокрытие следов преступления – фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру