15 членов террористического сообщества задержали в Свердловской области

15 членов террористического сообщества задержали в Свердловской области
В сентябре в Свердловской области в ходе трех спецопераций ФСБ задержаны 15 членов террористического сообщества/фото: ФСБ РФ

В сентябре в Свердловской области в ходе трех спецопераций ФСБ задержаны 15 членов террористического сообщества. Пятеро арестованы, в отношении них возбуждены уголовные дела. Остальных выдворят из страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Управления ФСБ России по Свердловской области.

Уголовные дела возбуждены по ст. 205.4 УК РФ (Организация террористического сообщества и участие в нем), ст. 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности), ст. 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ), ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание или пропаганда терроризма), ст. 223.1 УК РФ (Незаконное изготовление взрывчатых веществ).

Также из незаконного оборота изъято аммиачно-селитренное взрывчатое вещество массой 3 килограмма. Участник организации изготовили его самостоятельно в целях реализации своих преступных планов.

В ФСБ добавляют, что двое уроженцев одной из стран Центральной Азии с мая по сентябрь осуществляли пропаганду идей терроризма среди соотечественников. Трое из них присоединились к сообществу и приняли на себя обязанности по совершению в Свердловской области террористических актов. Среди них – взрывы и вооруженные нападения на граждан России.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге сотрудники ФСБ задержали пятерых мужчин, которые были сторонниками организации «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация). Как сообщает Baza, среди арестованных один россиянин и четыре гражданина Таджикистана. Задержанные готовили теракты. У них было три килограмма взрывчатки. Она хранилась в нескольких зданиях Екатеринбурга.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру