На Урале осужден экс-начальник районной ГИБДД за мошенничество и служебный подлог

На Урале осужден экс-начальник районной ГИБДД за мошенничество и служебный подлог
В городе Кировграде бывший начальник ГИБДД территориального отдела полиции признан виновным в совершении мошенничества и служебного подлога/фото: МК-Урал

Суд признал виновным бывшего начальника ГИБДД территориального отдела полиции по ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст.292 УК РФ (Служебный подлог). По версии следствия, противоправные действия он совершал с 2018 по 2019 года, будучи начальником отдела ГИБДД ОМВД России «Кировградское».

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета (СКР) по Свердловской области Александр Шульга, высокопоставленный сотрудники полиции неправомерно завладел тремя автомобилями («Нива», «УАЗ» и «Газель»), которые находились в оперативном управлении больницы и подлежали утилизации. С помощью своего служебного положения он вывез автомобили с территории и совершил действия, чтобы право собственности на указанные автомобили перешло к его знакомым. Бюджету был причинен ущерб на сумму более 270 тысяч рублей.

«Должностное лицо районной ГИБДД, о котором идет речь, уволено из системы МВД с 21 марта 2020 года, – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – Факт его противоправной деятельности был выявлен нашими коллегами из прокуратуры при проведении проверочных мероприятий, когда данный представитель ДПС в полиции уже не работал».

Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2,5 года, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определённые должности сроком 2 года.

«МК-Урал» ранее сообщал, что в Кушвинский городской суд направлено уголовное дело по обвинению заместителя начальника отдела полиции Кувшы по ч.3 ст.264 УК РФ (Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть человека). Инцидент произошел в ноябре 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру